После моего текста о бродячих животных и предложении оренбуржских властей их "мочить" мне понаписали в личку разные гневные сообщения про то, как бродячие животные наводят ужас на людей, рвут их и всё такое. А потому гуманность надо проявлять к людям, значит - отстреливать животных без пощады.

Я, как человек, занимающийся динамикой систем, могу заметить по этому поводу следующее.

Первое. Любой вид животных появляется, размножается и живет там, где есть пища. Где ее нет - он оттуда уходит. Исключений нет. Животные не питаются идеями и чувством патриотизма. Они питаются пищей. Мусор, пищевые отходы - это пищевой ресурс для городских животных. Там устанавливается своя собственная экосистема, тут за подробностями не ко мне, а к зоологам и экологам, но причинно-следственная связь проста: есть пищевые отходы и мусор - будут животные. Истребите одних - пищевая ниша освободится для других. Не факт что менее опасных. Крысы могут такую эпидемию устроить, что ой, а при нашей медицине и санэпиднадзоре (насмотрелись на них в ходе ковидного геноцида) можно получить такое, что китайцы будут по обмену опытом приезжать.

Кроме того, истребление городских собак и кошек приведет лишь к тому, что на освободившуюся нишу придут пригородные собаки и кошки. Пока ниша занята городскими - пригородным здесь ловить нечего. Исчезнут городские - в этот зазор хлынут извне. Так что музыка будет вечной.

Вывод очевиден: нужно решать мусорную проблему. Комплексно. Это касается и новых стандартов на упаковку для снижения объемов, это касается и всей отрасли по вывозу и утилизации мусора. Идеально - на все 100 процентов. Но пока отраслью будут рулить дети генпрокуроров, отламывая в карман контракты на миллиарды, то понятно, что будет на выходе. Ну, и когда городами рулят администраторы типа петербуржского Беглова - то получите и распишитесь.

В общем - у любой проблемы всегда есть базовое противоречие. Если вы его не решаете, вы всегда будете в одном и том же циклическом кризисе. В данном случае проблемой является власть, не решающая задачи по созданию чистой городской среды, свободной от мусора.

Рекомендую почитать написанную очень доступным языком книгу Питера Фарба "Популярная экология" - она как раз про это, про динамические процессы в экологических системах. В детстве я ее взахлеб читал, настолько интересно и доходчиво написано.

Собственно, я об этом и написал - корень бед не в собаках и не кошках. А в негодной во всех отношениях власти, не способной к проектному управлению ничем.

Второй момент здесь, конечно, в вопросах гуманности. В теории аккуратные дяди на неприметных машинах будут тихо отлавливать животных и вывозить их с глаз долой. В реальной жизни этим будут заниматься либо гастарбайтеры, либо местные выпивохи. Со всем возможным зверством выполняя план по отлову. По возможности исполняя несчастных животных прямо на месте. Со всем сопутствующим антуражем - кровь, кишки и всё вот это. И, понятно, на глазах у гражданского населения, включая детей. Вам мало телевизора, где маньяки и психопаты призывают убивать, убивать и убивать? Вам нужно это подкрепить еще и в натуральном исполнении?

Гибель человека, тем более ребенка от стаи собак - это жуть, тут и обсуждать нечего. Но реактивные решения сиюминутного характера никак проблему не решат. Они только создадут иллюзию того, что проблема решена. И через месяц всё забудется. До следующего жуткого случая. А он обязательно произойдет по понятной причине - та же самая власть, которая создала первый случай, обязательно создаст и следующие. Вопрос к оренбуржскому губернатору в данном случае предельно простой - вместо того, чтобы изображать из себя борца за народное счастье, организуй нормальную уборку городов во вверенной тебе области. Чтобы они не стояли по колено в дерьме и мусоре. И тогда - ты удивишься - не нужно будет никого отстреливать. Вопрос - что мешает тебе и твоим подчиненным исполнять свои обязанности? Ну, кроме вас самих и вашей бестолковости?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены