Германские "зеленые" экстремисты сегодня заблокировали улицы Берлина. Сообщают, что не менее 15 скорых были остановлены, движение по многим магистралям было парализовано.

В целом позиция зеленых террористов понятна: их использовали для радикализации повестки продвижения "чистой энергии", но когда это привело к нешуточному кризису, даже системные лидеры "зеленого" движения сдали назад. Причем достаточно серьезно, чтобы стать в глазах радикалов отступниками.

Проблема в том, что экстремисты, как привило, ничего другого делать не умеют, только вести бескомпромиссную борьбу неважно за что. Позитивная повестка для них практически всегда отсутствует, доводы разума не действуют.

Отсюда и необходимость любой ценой возвращаться к прежней стратегии на радикализацию движения. Чем меньше оно будет востребовано, тем более радикальными станут акции экстремистов.

Самые умные переключатся на что-то иное и будут протестовать против чего-нибудь ещё. Но куда, к примеру, переключаться Грете Тунберг, создавшей себе имя и аудиторию на эко-терроризме? Такие как она, будут стоять на позициях террора до конца. Измениться им невероятно трудно. На новом поле они вряд ли приобретут новую аудиторию, но вот старую потеряют точно. А аудитория - это ресурс, в том числе и материальный. И кто будет добровольно от этого отказываться?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены