Вчера выступил на канале не "нежелательной организации" Форум свободной России, членом Совета которого я являюсь. Большая часть моего выступления была посвящена задержанию Сергея Удальцова. Пока задержанию. Арестован он, по-видимому, будет сегодня.

Моя позиция такова. Любой, кто прямо поддержал нападение нацистской России на Украину, является для нас прямым врагом. Независимо от прошлой дружбы, союзничества, партнерства. Война все это обнулила. Кагарлицкий (при всей двусмысленности его позиции) это нападение прямо не поддержал, а Удальцов поддержал. Поддержал дистиллированно империалистическую, агрессивную, захватническую войну, чисто нацистскую и по своей идеологии, и по своим методам.

Поэтому очередная расправа путинской диктатуры с Удальцовым – это расправа одних наших врагов с другими нашими врагами. Но это не делает расправу с Удальцовым менее отвратительной. Точно также, как вина "старой ленинской гвардии" в развязывании гражданской войны, в терроре, в удушении свободы не делает менее отвратительными сталинские расправы со "старыми большевиками". Удальцов является стопроцентной жертвой политических репрессий, поскольку преследуется за высказывание своих взглядов, на что должен иметь право любой, в том числе и враг.

Я считаю необходимым всячески способствовать преданию максимально широкой огласке факта политического преследования Сергея Удальцова. И на этом примере иллюстрировать тоталитарный характер путинской системы, заточенной на искоренение любого разномыслия, подавления любой неподконтрольной активности. Даже среди своих ближайших союзников и попутчиков. То есть, речь идет об информационной поддержке Сергея Удальцова.

Но это единственная форма его поддержки, которую я считаю допустимой для противников нацистской диктатуры Путина. Собирать на передачки Удальцову я уже не буду. Пусть ему его единомышленники собирают. У нас своих политзеков хватает.

Я также не вижу смысла прилагать усилия к тому, чтобы ему "поменьше дали" (чем занимаются многие правозащитники, все еще не осознавшие, в какой "новой реальности" они оказались). Просто потому, что все эти усилия сегодня вообще ни на что не влияют.

Перед самой горбачевской перестройкой хозяева учреждения, гостеприимством которого я пользовался, говорили мне: "Будешь сидеть до конца советской власти". И не потому, что думали, что советская власть скоро кончится. Тогда в это практически никто не верил. Считали, что она навсегда.

Так вот. Сегодня любой нераскаявшийся полностью политзек будет сидеть до конца путинской власти, независимо от срока, который ему выпишут. Свергнут режим Путина через год – выйдут и те, кому сегодня выписывают по 10 лет. А закапсулируется режим на 10 лет – будут сидеть 10 лет и те, кому сегодня выписывают по 3-4 года.

Вторая часть моего выступления была посвящена расширению идущей мировой войны. Я еще раз повторил, что чем дольше Запад будет стараться "избежать эскалации", тем больше мировая война будет расширяться. Но об этом напишу отдельно.

 

 

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены