У КПРФ не с Удальцовым проблема. Удальцов здесь - побочный эффект. Проблема КПРФ в том, что она, чтобы удержаться в положении легальной парламентской прикормленной партии, имеющей, между прочим, финансирование из бюджета, вынуждена встать на национал-шовинистические позиции. А учитывая, что она заявляет себя как левая партия, то национал-шовинизм КПРФ превращается в классический национал-социализм и по факту именоваться КПРФ теперь должна тоже сообразно новой идеологии как НСДАП, просто слово "Дойче" ей нужно заменить на "Русланд", а так - один-в-один.

Технически именно КПРФ должна бы встать на классовые позиции и уже с них оценивать текущий военный конфликт (причем этом случае вообще неважно, как именно он официально именуется). Но российские "коммунисты" сделали лихой разворот, поставили паруса строго по ветру и стали "оборонцами", коих товарищ Ленин клеймил в годы Первой мировой войны разными непечатными словами со всей большевистской прямотой.

Вот где у КПРФ нестыковка. Выбор между идеей и сытой кормушкой с нажористым кормом был сделан в пользу корма. Всё остальное - это уже следствия.

Я в данном случае даже не оцениваю, правильная ли была бы позиции КПРФ или неправильная. Она была обязана руководствоваться своей классовой теорией, а значит - оценивать происходящее единственно возможным для неё образом. Даже ценой ухода в подполье. Ну, так, по крайней мере, должны делать тру-коммунисты.

Эти оказались не тру. Осуждать КПРФ нет смысла, в конце концов деньги не пахнут, а большие деньги - так тем более, но проблема-то в том, что часть коммунистов наивно придерживается старомодных понятий, которые оценивают происходящее как схватку империалистических хищников и никак иначе.

Поэтому рано или поздно, но национал-шовинизм нынешней верхушки КПРФ придет в непреодолимое противоречие с романтиками от коммунизма и классовых подходов. И вот что тогда делать обуржуазившемуся руководству КПРФ - тут вопрос непростой.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены