После выдворения. Фото twitter.com/shprygin, источник - kp.ru
  • 15-08-2023 (10:45)

Выдворенные из Молдовы российские дипломаты прибыли в Москву

update: 15-08-2023 (15:22)

Дипломаты и сотрудники посольства России в Молдове, подпавшие под требование властей республики сократить персонал диппредставительства, 14 августа покинули страну. По информации ТАСС, они вылетели из аэропорта Кишинева на борту Ту-214 специального летного отряда "Россия".

Из Кишинева улетели 45 работников посольства вместе с членами семей, это порядка 70 человек. Ранее посол России Олег Васнецов в беседе с корреспондентом ТАСС назвал решение МИД Молдовы безосновательным.

Высылке дипломатов предшествовало несколько публикаций в СМИ и социальных сетях результатов журналистского расследования о количестве спутниковых антенн на здании посольства и возможном шпионаже дипломатов.

После этого Васнецов был вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы для объяснений, где его уведомили о необходимости до 15 августа сократить персонал российского посольства до численности представительства республики в Москве — 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные и технические функции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вице-премьер, глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску объяснил это решение подозрениями в "недружественных" действиях российских дипломатов, "шпионаже" и попытках дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране.

Исследователи Jurnal TV и The Insider, по информации УНИАН, отметили, что число антенн на крыше посольства РФ в Кишиневе с каждым годом растет. Также там были замечены подозрительные люди, которые, по предварительной информации, связаны с российским ГРУ и хакерскими группировками, ранее взламывавшими почту Меркель, Макрона и экс-главы Госдепа США Хиллари Клинтон.

Всего журналисты насчитали на крыше посольства 28 антенн и тарелок, некоторые из них предназначены для усиления сигнала интернет-маршрутизатора и спутниковой связи для отслеживания местонахождения кораблей и ракет.

Исследователи также отметили, что жен разведчиков используют для переправки в Москву "особо тяжелых" данных. Пользуясь дипломатическим иммунитетом, они неоднократно перевозили флешки и жесткие диски.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия