Самый частый вопрос - что уничтожит Путина. Я уже писал раньше - Путина уничтожит сам Путин. Немного поясню свои эвфемизмы.

У Путина есть только одно реальное мощное оружие. Это его ложь. Вернее, не просто ложь, а тотальная, всеобъемлющая ложь. Вероятно, всё же не совсем точно... Правильней будет так: Путин создаёт смыслы, основанные на всеобъемлющей чудовищной лжи. Он, по-актёрски, весьма точно использует собственную  убедительную интонацию, голос, мимику. Собеседник слышит доверительность. Индивидуальность. Участие. Временами - специфическое остроумие. Но это всё есть исключительно путинское средство доставки лжи. Маскировка лжи. Камуфляж лжи. 

У любого нормального обывателя невольно рождается ощущение - глава государства не может так бессовестно врать. "Такого не бывает, врут где-то там, а Путин тот, кто говорит правду". Особенно это хорошо работало первые десять лет. Обманулись почти все. От Буша и Меркель до бабушек, сначала возмущённых монетизацией льгот и военных, ощущавших "гордость за реформы армии". Всё было только камуфляж. Ложь скрывала приторную жадность, суетное стремление к сверхбогатству, неистовое наслаждение властью.

В 2011-2014 годах народ стал немного задумываться. Почуяв это, Путин начал  повышать ставки. Он всегда в трудной ситуации повышает ставки. Там, где любой нормальный человек скажет - "что-то тут я не заметил", "немного ошибся", "мои подчинённые прозевали", "сейчас исправим" - Путин делает всё ровно наоборот. Он никогда не даёт обратного хода. У Путина нет поворотов и разворотов. Руль зафиксирован анкерными болтами. В коробке передач только два рычага - "вперёд" и "форсаж". Всё. Других опций нет.

Пополняемого камуфляжа лжи хватило, чтобы без остановок проехать мюнхенскую речь, рокировку с Медведевым, войну с Грузией, самолёт Качинского, Болотную, оккупацию Крыма и Донбасса, MH17, пенсионную реформу, изменение конституции, внесудебные расправы, отравление оппонентов, дело Навального, окончательный захват и оккупацию России. 

Всё изменила начатая Путиным война с Украиной. Новое повышение ставок стало для Путина роковым. Уничтожение Украинского государства и украинского народа провалилось. Он впервые столкнулся с реальным  сопротивлением. Украинский народ сказал - нет. Внешний мир увидел голого Путина. Без камуфляжа и маскировки. Зрелище оказалось жалким. 

Я убеждён, Путина погубит сам Путин. Если для внешнего мира его империя лжи уже очевидна, то для внутреннего потребителя пропаганда выстраивает костюмированные ширмы. 

Потеряв на внешнем периметре связь с реальностью, подняв ставки до исключительных значений, Путин весьма скоро совершит роковую ошибку.  Для внутреннего российского населения это станет "too much". Путина погубит его собственная ложь. В чем был силен - на том и надорвется. В какой-то момент значимая часть населения отчетливо осознает: это были 23 года феноменальной чудовищной лжи. Осознание народом этой, уже банальной для моих читателей ясности - снесёт Путина. Но пока рычаги новых ставок еще работают.

Сейчас на фоне украинского контрнаступления, во внутреннем периметре происходит нечто беспрецедентное. Это религиозная сакрализация президента Путина. Мы наблюдаем попытку неформального причисления Русской православной церковью живого Путина к лику святых. Ибо это даёт возможность эмоционально вывести его из разряда способных на ошибку. Дать ему новый, уже религиозный кредит доверия. Камуфляж "православной" непорочности. Я говорю об иконах с Путиным.

Пишу это и понимаю всю дикость слагаемых строчек. Но факт есть факт. Сакрализация Путина идёт полным ходом. РПЦ приравняла его к архангелу Михаилу: в розданных солдатам молитвенниках Путина называют как архистратига — предводителя небесного воинства. На Пасху "Единая Россия" массово разослала мобилизованным подарки, где каждому была вложена "икона" с изображением Путина. На "Авито" и на "Ярмарке мастеров" продаются путинские иконы стоимостью 1,5 миллиона рублей. По своему значению это совершенно чудовищный цинизм. Но есть в этом и хороший нюанс. Возможно, мы свидетели последнего этапа повышения ставок. Последний камуфляж лжи.

Факт говорит за себя - светские механизмы уже не работают. Доверие к власти катастрофически падает. 

Столь высоко поднятые ставки сделают снос Путина жёстче, чем известная всем судьба Николае Чаушеску или Муаммара Каддафи. Или что там вспоминать импортных товарищей... Давайте вспомним судьбу последнего русского императора и его семьи. В России народ можно долго дрючить, путать, обманывать, сбивать с пути. Можно долго... Но потом начинается возвратное движение. Есть ощущение, что мы на пороге значимых событий.

Алексей Лушников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены