Многие считают, путинский мрак - это надолго, чуть ли не на десятилетия. Я вижу часто это в ваших комментах FB. Такие ощущения - это естественное состояние  нормального, рефлексирующего, сомневающегося человека. В обществе, где воцарилось безумие, кажется, что мрак теперь будет вечен. Ибо из каждого угла звучит напоминание о безнадёге. 

Нет. Не верьте этим чувствам. Самый густой мрак всегда полощется перед рассветом. Густота звуков ночи соединяет краски и ноты в безумство, наделяет силой мистическое верховенство тьмы. Но это уже окончание ночи. Впереди скорый неминуемый рассвет. Ещё немного и ощущения заиграют другими рифмами. Тьма рассыпется. Появятся светлые краски. 

Путинизму очень хочется окунуть в депрессию всё человеческое, оставшееся по обе стороны границы. Это часть борьбы с инакомыслием. Часть системы угнетения здравого смысла. Это часть его личности - всегда повышать ставки. Даже когда президент голый. Даже когда за спиной только ноль. Он игрок. Он артист. И раньше это неплохо работало.

Теперь этого не будет. 
Путинский режим вскоре рухнет. Путинский режим уничтожит сам Путин. Без помощников. Он совершил главную политическую ошибку в своей жизни - начал уничтожать Украину и украинцев. Ошибка стала системным преступлением перед человечеством. Война разбудила процессы, где Путин более не контролирует себя. Война и погубит Путина. 

Да, возможно, на короткий срок к власти попытаются прийти более примитивные мерзавцы. Но это не сработает. Я не хочу сказать, что нас минуют тяжёлые времена. Предстоит пройти испытания. Лёгких путей нет. Ибо за путинизм, как и за коммунизм, надо платить. Но после Путина появится дыхание. Ощущение пробуждения. Придёт весна. Здравый смысл снесёт изуродованные смыслы. Начнётся долгое, тяжёлое возрождение. 

Живите светлым. Берегите себя. Любите себя. Не загоняйте себя. Помогайте ближним. Оставайтесь на стороне добра.

Алексей Лушников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены