Владимир Путин готовил саммит с арабским миром с весны 2025 года. Лично пригласил глав 22 арабских государств, обратившись в ЛАГ (Лига арабских государств). Замысел был понятен: продемонстрировать и Западу и Китаю, что РФ сохраняет влияние в MENA (Middle East and North Africa – Ближний Восток и Северная Африка). Это должен был быть важный геополитический спектакль, но получился – диагноз: Кремля более нет в арабских раскладах. К 7 октября из 22 приглашённых подтвердили участие двое: сирийский президент аш-Шараа и генеральный секретарь Лиги арабских государств. Эмир Кувейта подтвердил госвизит, но снялся за 3 дня до саммита. От бин Салмана, бин Заеда, ас-Сиси – молчание. Bloomberg сформулировал без дипломатии: просто недостаточно арабских лидеров сказали "да". Пока Москва "переносила" отмененный саммит, в Шарм-эль-Шейхе собрался реальный – с Трампом, ас-Сиси и лидерами региона. Путина туда не пригласили.
За три месяца до саммита президент освободил Михаила Богданова (кстати, бывшего тогда замом Юрия Ушакова по Оргкомитету саммита) от должности заместителя министра иностранных дел и спецпредставителя по Ближнему Востоку. Официально – возраст, пенсия, хотя в январе того же года Путин продлил ему срок службы до марта 2026-го. Что изменилось за шесть месяцев – не объяснялось. Именно Богданов был носителем подлинной институциональной памяти о регионе: Йемен, Ливан, в Сирии – дважды, посол в Израиле, посол в Египте, полпред при Лиге арабских государств – пятьдесят лет работы с арабами. Незадолго до его отставки был арестован Василий Кравченко, через которого проходила вся секретная переписка по ближневосточному направлению. Он в Лефортово по статье о госизмене. В ДБВСА (Департамент Ближнего Востока и Северной Африки) прошли обыски, выемки документов, опечатывание архивов. Говорят, что Богданов из свидетеля стал подозреваемым. Тогда это не пенсия – скорее, зачистка.
На его направлении теперь американист Георгий Борисенко с блестящим бэкграундом: посольство в США, директор департамента Северной Америки, ОБСЕ в Вене. В регион он попал впервые в 2020-м – послом в Египте, запомнился в Каире тем, что мало с кем встречался. Арабского в послужном списке нет. Кресло Богданова формально занято, но по существу – пусто. Пока Борисенко отбывал повинность послом в Египте, параллельную дипломатию с Заливом выстраивал Кирилл Дмитриев, глава РФПИ. Встречался с МБС (Мухаммед ибн Салман Аль Сауд – наследный принц Саудовской Аравии) десятки раз, совместные инвестиции превысили триллион рублей ещё в 2023-м. МБС публично называл его "правильным человеком для переговоров с Москвой". В феврале 2025-го в Эр-Рияде Лавров демонстративно убрал третий стул, поставленный для Дмитриева за переговорным столом с Марко Рубио, и "Витька с зятьком". Министр иностранных дел публично унизил конкурента – и проиграл. Арабы это видели, и у них уже был давно работающий канал в обход ключевого для Лаврова заместителя.
Единственным лидером, приехавшим в Москву, оказался аш-Шараа – человек, свергнувший Асада, которого Кремль десять лет спасал как доказательство российского бренда в регионе: "Своих не бросаем". Признание легитимности аш-Шараа этот бренд аннулировало. Для арабских монархий – не гибкость, а срок годности гарантии от РФ.
Решающий фактор этого провала – не американский, а китайский. Пекин перехватил роль модератора в марте 2023-го, посадив за стол КСА (Королевство Саудовская Аравия) и Иран, и предлагает новую валюту лояльности: не страх перед Западом, а будущее – инфраструктуру, инвестиции, суверенитет без нравоучений. Москва оказалась лишней.
Другой фактор – война Путина в Украине, которая превратила Москву в союзника Ирана, атакующего влиятельные для арабского мира столицы каждый день. В начале 2025 года Москва и Тегеран подписали Договор о стратегическом партнёрстве: стороны обязались не помогать противникам друг друга. Для КСА и Израиля это не дипломатический сигнал – это юридически оформленная смена стороны. Механизм деконфликтинга в Сирии прекратил существование. Россия из равноудалённого посредника давно превратилась в союзника Тегерана. К тому же украинские технологии уже испытываются в Заливе – и КСА, и ОАЭ понимают, что против иранских ракет и шахедов должны действовать недорогие и гибкие средства, к тому же армии этих стран получают боевой опыт, который им скоро может пригодиться.
Говорить о полном крахе российского влияния в арабском мире – значит игнорировать ОПЕК+, где РФ и КСА координируют добычу вне зависимости от украинской войны. Это структурная зависимость, которую ни одна из сторон не готова разрывать. Но ОПЕК+ это техническое взаимодействие, не политический альянс. КСА координирует добычу с Москвой так же, как с Багдадом – прагматично, без лояльности. Нефть пока держит повестку дня для переговоров РФ с арабами, но не удержала их доверие.
Самое пустое кресло в прошлом октябре стояло на российской стороне – там, где должен был сидеть человек, знающий о чём говорить: Богданов про арабов знал все, а Борисенко еще будет учиться. Но вот онтологическое несовпадение с арабскими лидерами Кремлю уже не отыграть назад.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






