США и Украина. Фото: atn.ua
  • 09-07-2025 (08:29)

Зеленский поставил задачу активизировать контакты с американской стороной

update: 09-07-2025 (12:55)

Президент Украины Владимир Зеленский поручил министру обороны Рустему Умерову и главкому Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александру Сырскому "активизировать все контакты с американской стороной". Об этом украинский лидер заявил в вечернем обращении, оно опубликовано в телеграм-канале Зеленского.

По словам президента Украины, сейчас есть "необходимые политические заявления и решения", и задача властей — как можно быстрее их реализовать.

Зеленский подчеркнул, что прежде всего это касается противовоздушной обороны, а также других поставок от Вашингтона.

Напомним, что в начале июля была приостановлена поставка США Украине находящейся в Польше партии оружия, в том числе ракет для системы ПВО Patriot. В Белом доме это объяснили необходимостью оценки запасов американского арсенала. Позднее Трамп заявил о намерении продолжить и нарастить поставки оружия Киеву, поскольку "они должны иметь возможность защищать себя". В частности, речь идет о ракетах-перехватчиках для Patriot.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кремль в очередной раз заявил, что продолжение военной помощи Киеву со стороны Вашингтона не способствует мирному урегулированию конфликта, написал РБК. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал не обращать внимания на слова американского президента о поставках оружия Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-10-2025 (12:12)

Объем поставок нефти Россией в Китай снизился по объему на 8,1%, в деньгах — на 21%

  • 20-10-2025 (09:03)

Евросоюз готовит новые правила членства в союзе без полного права голоса

  • 19-10-2025 (17:56)

ХАМАС передал Израилю 12 тел погибших заложников, останки 16 человек еще не найдены

  • 19-10-2025 (17:26)

Оренбургский газовый завод остановил прием газа из Казахстана, который потом оценит потери