Военное положение в России. Фото: vokrugsveta.ru
  • 30-05-2025 (17:01)

Путин издал указ о мерах при нарушении госконтрактов авиа- и судостроительными компаниями

update: 31-05-2025 (02:02)

Владимир Путин 30 мая подписал указ о введении временного управления в авиа- и судостроительных компаниях при нарушении госконтрактов в период действия военного положения, указ опубликован.

Из документа следует, что неисполнение госконтракта во время военного положения позволит вводить в них внешнее управление и приостанавливать права акционеров.

Также отмечено, что в военное время по предложению Минпромторга такая мера может вводиться "в той мере, в какой это необходимо в целях исполнения договорных обязательств". Оценивать работу компаний будет рабочая группа при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Отметим, что военное положение фактически введено Путиным с 20 октября 2022 года после успешного контрнаступления ВСУ на востоке Украины и спустя месяц после объявления мобилизации. Тогда Путин издал два указа: "О введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей" и "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации..."

Смотрите также
НОВОСТИ

В полном объёме военное положение введено на оккупированных Россией территориях Украины (Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области).

В приграничных с Украиной регионах — Брянской, Белгородской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, Краснодарском крае, а также в аннексированных Крыму и Севастополе был введён "средний уровень реагирования" (что является применением шести из 19 пунктов военного положения), в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов — "уровень повышенной готовности" (четыре из 19 пунктов), а в остальных субъектах РФ — "уровень базовой готовности" (два из 19 пунктов).

Официальные лица после выхода указов заявили, что никаких мер, ограничивающих жизнь и свободу перемещения, не планируется.

Режим военного положения был введён впервые в новейшей истории России. Последний раз режим военного положения на территории современной России был введён в СССР во время Второй мировой войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 18-04-2026 (17:03)

В Самарской области во время атаки дронов эвакуировали сотрудников НПЗ

  • 18-04-2026 (16:29)

Ленинградская власть завлекает резервистов на защиту критических предприятий от БПЛА

  • 18-04-2026 (09:04)

Ночью жителей ряда регионов предупреждали об угрозе атак: небо закрывали 12 аэропортов