война бой
  • 07-04-2025 (08:36)

ISW: Темпы наступления российской армии заметно сократились

update: 07-04-2025 (12:40)

Американский Институт изучения войны (ISW) в последней сводке-анализе отмечает сокращение темпов наступления российских сил в Украине в период с ноября прошлого года. В марте российские войска захватили в три раза меньше территории, чем в ноябре.

По данным геолоцированных съемок эксперты ISW подсчитали, что в ноябре 2024 года российские войска захватили в Украине примерно 627 кв.км, в декабре — 569 кв.км, в январе — 427 кв.км, в феврале — 354 кв.км, в марте — 203 кв. км. Напомним, что 203 кв.км — это квадрат со сторонами примерно 14 км.

Аналитики сообщают, что эти данные существенно отличаются от сведений Министерства обороны Британии, опубликованных 5 апреля. По подсчетам министерства, в марте россияне захватили всего 143 кв.км, в феврале — 195 кв.км, в январе — 326, в декабре — 393 и в ноябре — 730 кв.км.

ISW предполагает, что британские военные применяют какую-то другую методику подсчета.

Украинский проект DeepState отмечает, что Россия после полномасштабного вторжения оккупировала 68,5 тыс. кв.км, или 11,35% украинской территории, а вместе с ранее захваченными Крымом и частями Донецкой и Луганской областей контролирует 18,6% территории страны.

Отметим, что установление сухой погоды и накопление сил может привести к новой интенсификации боевых действий, в частности, в Запорожье и в приграничных регионах России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 07-04-2025 (12:50)

Страны ЕС придерживаются разного мнения о будущем украинских беженцев после перемирия

  • 07-04-2025 (11:57)

Мэр Курска ушел со своего поста по семейным обстоятельствам