Тюрьма. Фото: kafanews.com
  • 29-03-2024 (10:31)

В Черкесске в СИЗО отправили свидетеля Иеговы — инвалида второй группы

update: 29-03-2024 (10:57)

В Черкесске возбуждено уголовное дело в отношении инвалида второй группы 44-летнего Владимира Фомина. Он помещен в СИЗО, сообщила 29 марта Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Против Фомина о возбуждено уголовное дело по двум экстремистским статьям. Во время судебного заседания по мере пресечения он потерял сознание, пришлось вызывать скорую помощь.

Месяцем ранее, 21 февраля, в квартире Фоминых прошел обыск, были изъяты электронные устройства и носители информации. Верующему вменяется участие в деятельности экстремистской организации и вовлечение в нее других лиц. Дело возбудил старший следователь СО по г. Черкесску Аслан Шабанов.

Причиной возбуждения уголовного дела против Владимира послужил эпизод, связанный с делом Елены Менчиковой, которая, по версии следствия и суда, дома с гостями обсуждала Библию, что сочли активным участием в деятельности организации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2021 года Черкесский городской суд приговорил женщину к пяти годам условно, приговор утвердил Верховный суд Карачаево-Черкесии.

В основу обвинения Фомина легли беседы о Библии с Еленой, что следствие посчитало склонением и вербовкой в деятельность запрещенной организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки