Сергей Лавров. Фото: МИД РФ
  • 29-03-2024 (08:58)

Лавров: Любые контакты послов Запада с органами власти РФ будет санкционировать МИД

update: 29-03-2024 (10:49)

После отказа европейских послов встретиться с главой российского МИД Сергеем Лавровым перед выборами президента России каждая просьба дипломатических представителей ЕС о контактах с российскими властями теперь будет согласовываться российским МИД, заявил Лавров в опубликованном 29 марта интервью "Известиям".

Лавров сказал: "Мы пригласили их [европейских послов] накануне выборов, чтобы изложить наше видение отношений, сказать, что мы исходим из того, что они не будут в одностороннем порядке препятствовать проведению избирательной кампании, искажать ее в своих действиях. Это их выбор. Они находятся здесь и не хотят общаться с министром иностранных дел". По словам министра,

после инцидента послов уведомили, что "отныне и впредь на любом уровне, будь то посол, атташе или все, "кто между ними", если у них будет интерес пообщаться с российскими властями, мы каждую такую просьбу будем рассматривать отдельно и решать, соглашаться на такой контакт или нет".

Напомним, что послы стран ЕС были приглашены на встречу с Лавровым, посвященную вопросам предстоящих выборов президента в России. Послы за два дня до встречи уведомили об отказе присутствовать на ней.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лавров хотел говорить о вмешательстве стран Запада в выборы и о поддерживающих проектах для несистемных оппозиционеров в России.

Отметим, что в интервью Лавров поддержал убеждение Владимира Путина о причастности Киева к теракту исламистов в "Крокус Сити Холле".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными