Из школьной методички о том, как надо проводить урок, посвященный аннексии украинского Крыма Россией: "…власти Украины взяли курс на запрет русского языка, намеренно стали искажать факты нашей общей истории…" Это очень характерный пример антиукраинской пропаганды, призванной оправдать агрессивную войну против Украины и аннексию ее территорий. В двух строчках соединились откровенное вранье и как бы случайная "проговорка по Фрейду". Причем второе более важно.

Первая часть фразы – чистое вранье и откровенная манипуляция. Никто в Украине русский язык не запрещал. На нем до сих пор говорит половина сражающейся с путинским "русским миром" украинской армии. И когда одна одиозная украинская общественная деятельница попыталась возмутиться этому факту, особо ненавидимый рашистами полк "Азов" послал ее чисто по-русски.

А вот вторая часть фразы откровенно выражает истинные чувства, мотивы и представления о должном рашистов. Возмутительным и достойным ракетных обстрелов украинских городов они считают тот факт, что украинцы видят "факты нашей совместной истории" иначе, чем они. Иначе думают. "Русский мир" считает себя вправе требовать от соседей, чтобы они думали, как он. Он считает себя вправе принуждать их к этому бомбардировками и оккупационным террором. А главное – он страстно желает этого.

Это и есть новый русский нацизм или рашизм. В его основе все та же неизбывная жажда наступить сапогом на лицо другого. Диктовать свою волю, принуждать к подчинению и послушанию. А еще – влезть своими сапогами в личность другого, в его сознание, заставить его думать так, как считает нужным рашист.

Фантастические сказки про запрет русского языка и полчища НАТО, готовые вторгнуться в Россию с территории Украины – это всего лишь "подводка" к главному. А главное – вот оно. Они смеют иначе думать. Они смеют не признавать нас старшими братьями. Они смеют нас не слушаться. Рашист разъярен именно этим и в этой своей ярости готов дальше верить люым сказкам, даже если он сам их придумал. И это единственное, но впоне достаточное основание для того, чтобы напасть на другую страну и убивать тысячи ее солдат и мирных жителей.

Большинство россиян без сопротивления дали кремлевским растлителям разбудить в себе эту дикую пещерную архаику, отключив обуздывающие ее культурно-цивилизационные механизмы. Сегодня они либо сами воспылали жаждой принуждать всех других к послушанию, либо мирятся с такой борьбой за доминирование как с неизбывным законом мироздания. И защищая свою "зону внутреннего комфорта" они будут до конца сопротивляться попыткам открыть им глаза.

Я верю в то, что когда-нибудь дети (скорее, внуки) этих людей построят Прекрасную Россию Будущего. Просто потому, что я был и остаюсь приверженцем религии Разума и Прогресса, утверждающей, что у всех народов рано или поздно будет прекрасное будущее. Даже если путь к нему пролегает через катастрофу, распад, гражданскую войну. Но я никогда уже не смогу избавиться от чувства презрения и гадливости к нынешней России, к ее большинству. Даже когда оно прозреет и покается, влетев на полной скорости в национальную катастрофу. Я никогда не прощу эту Россию. И я хочу, чтобы будущие поколения помнили об историческом позоре своих предков.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены