Продажи электромобилей в 2023 г. продолжили третий год подряд прирастать средним темпом в 3,6 млн машин в год, составив почти 14,2 млн автомобилей и заняв долю в 15,8% от всех проданных автомобилей за прошлый год (почти 90 млн). Еще более 5 млн составили мировые продажи классических гибридов.

Нетрудно подсчитать, что при консервативном предположении, что продажи электрокаров продолжат прирастать ежегодно на 3,5 млн, то их доля в мировых продажах превысит 50% уже через 9 лет, т.е. в 2032 г., а значит мировое потребление ископаемого топливами легковым автопарком начнет снижаться. Однако, скорее всего, это произойдет раньше, т.к. во второй половине этого десятилетия продажи электрокаров будут расти быстрее, чем в первой. Этому будут способствовать несколько причин.

Во-первых, уже в 2024-2025 гг. стоимость электрокаров на всех рынках сравняется или уже сравнялась со стоимостью аналогов с ДВС. Этому будет способствует снижение стоимости самого дорого компонента электромобилей – батарей, которые, согласно прогнозам, в 2025 г. будут на 40% дешевле, чем в 2022 г. Это будет обеспечено как удешевлением технологических процессов по их производству, так и благодаря падению цен на основные металлы, используемые при их производстве – литий, никель и кобальт.

Во-вторых, ускорению темпов роста продаж электромобилей будет способствовать рост предложения модельного ряда электромобилей, который сейчас достаточно сильно ограничен. При этом во-второй половине этого десятилетия автопроизводители предложат электрокары в самом низком ценовом диапазоне – 15-30 тыс. долларов, которые сейчас, за исключением Китая, практически отсутствуют на рынке.

Помимо этого, если, например, сейчас не наблюдается дефицита предложения имеющихся моделей электромобилей, то вот спрос на подзаряжаемые и классические гибриды остается сильно неудовлетворенным. По мере прохождения автопроизводителями цикла обновления своих модельных линеек, предложение гибридов будет существенно расти, при этом рост будет смещаться именно в сторону подключаемых гибридов. К началу следующего десятилетия из продаж могут практически полностью исчезнуть автомобили, приводимые в движение только ДВС, за исключением, разве что, нишевых моделей.

В-третьих, росту продаж электромобилей будет способствовать стремительное улучшение качественных характеристик электромобилей, где возможности по улучшению ключевой характеристики батарей – их емкости, а соответственно пробега на одном заряде, находятся еще чрезвычайно далеко от теоретически достижимых уровней.

В-четвертых, продажам электромобилей будет способствовать и не менее стремительное развитие зарядной инфраструктуры, строительство которой активно стимулируется на основных автомобильных рынках.

Начало этого года подтверждает сохранение высоких темпов роста продаж автомобилей, несмотря на активно распространяемую в СМИ информацию о том, что продажи электромобилей замедляются: так, на 15-ти ключевых автомобильных рынках продажи электромобилей в январе 2024 г. выросли на 68% г/г. Ожидается, что продажи электромобилей в этом году вновь вырастут на 3,6 млн штук до уровня в 17,8 млн.

Динамика продаж электрокаров указывает на то, что они перестали быть технологией неопределенного будущего, доступной только финансово обеспеченным технологическим гикам. В этом плане картина на рынке автомобилей схожа той, что наблюдаемой в мировой электроэнергетике, где ВИЭ, такие как солнце и ветер, начинают стремительно вытеснять технологии предыдущего энергетического уклада.

 

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены