Моральное табу на оправдание Гитлера и его политики было такой же частью ялтинско-потсдамского мирового порядка, как и категорический, прописанный в базовых международно-правовых актах запрет на аннексии. В каких-то странах это моральное табу подкреплялось юридическим запретом, в каких-то – нет. Но в любом случае было понятно: оправдывать Гитлера и ставить его в пример могут гопники "за гаражами". Но если это будет делать кто-то за пределами "загаражного пространства", он рискует как минимум стать жертвой "культуры отмены".

Это как явиться в приличное общество в одном носке или даже без этого носка. Все знали, что на своих "закрытых корпоративчиках" активисты крайне правых партий и движений оправдывают и даже одобряют Гитлера. Но выносить это в "публичное пространство" им не давали. В общем и целом, крайне правые оставались "политическими гопниками за гаражами".

Когда еще за несколько лет до полномасштабного вторжения в Украину российский диктатор занялся историческими изысканиями в своих статьях и выступлениях на сборищах кремлевской номенклатуры, он сразу начал, сперва достаточно осторожно, "заходить кругами" на тему ответственности Польши за развязывание Второй мировой войны. А потом – и на тему ответственности "Запада". Нет, не из-за "мюнхенского сговора", а из-за того, что "дряблые либеральные демократии пытались после Версаля стреножить сильное и волевое германское государство".

Тогда на это усиленно старались не обращать внимание. Мало ли, что говорит и пишет на потребу своим почитателям серенький компрадорский автократ периферийной страны с двумя процентами мирового ВВП. Диктатор Уганды Иди Амин (советский клиент, кстати) тоже строил в своей столице памятник Гитлеру. Чисто назло Израилю после того, как с ним поссорился. Но это же "мировое загаражное пространство".

Вот только этот серенький автократ периферийной страны сначала взломал запрет на аннексии как физическую основу миропорядка, а теперь закрепляет свой успех на символическом уровне, взламывая моральное табу на оправдание Гитлера в непосредственном обращении к американской аудитории. А мир только разевает рот в шоке и недоумении, но сделать-то ничего не может.

А все потому, что Россия не является "мировым загаражным пространством". Она – не только формальная, но и фактическая наследница державы соосновательницы миропорядка 1945 года. Одного из гарантов поддержания этого миропорядка. И вот теперь она не только отказалась этот миропорядок поддерживать, но и целенаправленно его крушит.

Поэтому из сегодняшнего глобального кризиса существующего миропорядка не существует выхода в "конституционных" рамках самого этого миропорядка. Все ограничения, установленные этим миропорядком, опрокинуты и по факту больше не действуют. Те международные игроки, для которых принципы миропорядка 1945 года все еще дороги, должны проявить волю и применить военную силу к его нарушителю и предателю.

Цивилизация должна перестать прятать голову в песок от осознания того факта, что она столкнулась с новым Гитлером. И избавиться от него можно только так, как она избавилась от Гитлера старого. Осознание этой трагической реальности – обязательное условие выживания цивилизации.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены