Озвученная Борисом Надеждиным программа — немедленное прекращение огня по фактической линии фронта и многолетние переговоры по всем спорным политическим вопросам. Прежде всего — по территориальным. Причем Надеждин постоянно подчеркивает, что эти переговоры он будет вести с позиций "конституции" РФ, объявляющей все "спорные территории" неотъемлемой частью России.

Если в начале кампании по выдвижению Надеждин осторожно намекал на то, что конституцию, если потребуется, можно и изменить (как ее меняли не раз), то теперь он делает упор на то, что никакие территории "сдавать" не собирается и на переговорах будет твердо отстаивать "интересы России". На обвинения России в аннексии призывает вспомнить войну США во Вьетнаме.

То есть риторика Надеждина сдвигается в сторону позиции Кремля. И если он и говорит о возможности референдумов на оккупированных землях для окончательного разрешения "территориального спора", то отвода войск с этих территорий не предлагает. Непонятно, чем новый референдум под оккупацией будет отличаться от фарса, устроенного ранее Путиным.

Сторонники идеи протестной мобилизации вокруг Надеждина часто говорят, что по-другому он говорить не может, не рискуя быть снятым с "выборов" или даже посаженным в тюрьму. Ему приходится соблюдать путинские законы. И, в конце концов, вообще не важно, что он говорит о деталях прекращения войны. Чтобы считать его точкой сборки протеста, достаточно того, что он публично называет "специальную военную операцию" (так официоз именует развязанную Кремлем полномасштабную агрессивную, захватническую войну) ошибкой.

Ну, во-первых, Надеждин мог бы вообще ничего не говорить по территориальному вопросу. Отказываться отвечать на прямые вопросы, ссылаясь на 51-ю статью конституции. Чтобы можно было снять или даже посадить кандидата за отсутствие какого-то вопроса в его программе и агитации — такого закона даже наша Госдура пока не придумала (вполне возможно, что скоро придумает). Такой отказ говорить на определенные темы был бы сам по себе протестной агитацией. Агитацией с кляпом во рту, в которой кляп и является главным, вполне зримым агитатором. Демонстрирует несправедливые и несвободные условия путинских "выборов".

Во-вторых, неправда, что Надеждин строго соблюдает путинские репрессивные законы. По этим законам его можно было давно и снять, и посадить за то, что он уже наговорил. За само допущение возможности "выписать" из конституции какие-то территории. За само допущение возможности референдумов о принадлежности территорий. При желании. Просто у Кремля этого желания пока нет. Пока он благосклонно позволяет отдельно взятому Надеждину переходить черту своих репрессивных законов в таком объеме (не факт, что он позволит то же самое какому-нибудь рядовому агитатору за Надеждина).

Позволю себе предположить, что программа Надеждина — это попытка не приспособиться к репрессивным законам нацистской тирании Путина, а привлечь на свою сторону определенные "социальные группы". Вопрос о том, насколько эта программа соответствует собственным взглядам Надеждина, я вообще не рассматриваю. В данной ситуации это действительно не имеет значения.

Точная опросная социология при тоталитарной диктатуре невозможна. Она непроверяема и может давать сильные искажения. Но приблизительную картину она иногда может дать. Недавние опросы показали, что население РФ делится на три примерно равные части.

Справа треть, твердо выступающая за продолжение войны. За захват новых украинских территорий. За полное подчинение имперскому диктату того, что от Украины останется. За геополитическую капитуляцию "проклятого Запада". Эта треть уверена, что у РФ хватит ресурсов продолжать войну, пока она не додавит всех. Такая позиция полностью совпадает с позицией кремлевского Гитлера и его ближайших приспешников.

В "центре" треть, готовая закончить войну на достигнутом. Это вовсе не противники агрессивных, захватнических войн в принципе. Просто продолжение завоеваний представляется им уже слишком дорогим по цене. И слишком рискованным. У них нет уверенности в том, что РФ всех додавит. Некоторые даже считают начало этой войны ошибкой. Не рассчитали сил. Но раз уж ввязались, какой-то победный приз должен быть. Если договориться о таком призе не удастся, за удержание уже захваченного они готовы воевать дальше.

И, наконец, слева треть, готовая вернуть Украине отторгнутые территории. В ней тоже далеко не все являются принципиальными противниками разбоя. Их число можно смело споловинить. Вечные 15% "русских европейцев", твердо знающих, что нельзя брать чужое. Остальные просто понимают, что с грабежом может не согласиться "другая сторона". Перед лицом выбора между продолжением войны и возвращением награбленного они предпочитают второе.

Казалось бы, выигрышная политическая стратегия противников нацистской диктатуры Путина и развязанной ею захватнической войны лежит на поверхности. Надо просто объединить вокруг Надеждина "левую" и "центристскую" трети в широкий "фронт остановки войны". Остановки на каких условиях, разберемся по ходу дела. Объединимся пока на условиях "центристов". Главное — сбросить с доски крайне правую путинскую шайку геополитических маньяков, одержимых идеей глобальной победы над Западом. А дальше легче пойдет. Так что пусть Надеждин своей программой втягивает "центристов" в широкий фронт.

Возможно, об этом стоило бы подумать, если бы существовала хоть какая-то возможность "сбросить с доски шайку геополитических маньяков" через путинские фейковые "выборы". Но все же знают, что это не так. Двадцать лет отлаживавшаяся машина манипулирования избирательными процедурами доведена до совершенства. Многоуровневая. Состоящая из самых разных элементов. От принуждения к лояльному голосованию через места работы и заканчивая "трехдневным голосованием". Любой независимый контроль уничтожен. Даже если за Надеждина реально проголосует половина избирателей, об этом просто никто не узнает.

Но это только во-первых. Есть и во-вторых. "Центристы" тоже знают, что, если сбросить с доски путинскую клику, "дальше легче пойдет". Они нутром чуют, что без Путина цепляться зубами за захваченные территории никто не будет. Поэтому сами они будут цепляться за Путина. "Широкий фронт остановки войны" из "левой" и "центристской" третей не складывается. Зато отлично складывается другой широкий фронт. Из "центристской" и "правой" третей. Фронт победы над Украиной. А каковы должны быть масштабы этой победы, они разберутся по ходу дела.

Война еще недостаточно обожгла этих людей, чтобы они осознали, что захватнические войны — это вообще плохо. В этом их не убедят никакие агитационные технологии. В этом их могут убедить только снаряды, ракеты и дроны. Больше снарядов, ракет и дронов.

А без этого они не услышат Надеждина, даже если ему позволят каждый день говорить из телевизора, что начало войны было ошибкой и главное — чтобы перестала литься кровь.

Зато по ту сторону от линии фронта будут слышны голоса многих известных деятелей антипутинской эмиграции, призывающих поддержать Надеждина. И эти голоса будут сливаться с явно инспирированными Кремлем вбросами западных СМИ о том, что кремлевский Гитлер якобы уже готов отпустить остатки Украины в НАТО в обмен на признание его аннексий. Будут сливаться в единый хор мировых чемберленов и даладье: заставьте уже Украину смириться с потерей территорий!

Идет мировая война. Война за то, каким будет будущее мироустройство. Будет ли узаконено право злобной и наглой фашистской державы расчленять силой оружия своих соседей, которые чем-то ей не понравились. Даже прекращение огня без предварительных условий было бы победой кремлевского Гитлера в этой войне. Пока частичной. Но достаточной для того, чтобы он мог собрать силы для нового броска. А дальше легче пойдет.

Ни в России, ни за ее пределами нет "партии войны" и "партии мира". Есть "партия победы Украины" и "партия победы над Украиной". Призывающие тактически объединиться вокруг Надеждина втягивают часть антипутинской оппозиции в "партию победы над Украиной".

Зачем они это делают? Не потому ли, что им самим очень хочется убедить мир (включая Украину) в том, что с фашистским чудовищем все же надо как-то договариваться. Считаясь с его интересами. Подстраиваясь под его правила. Потому что сами они всегда так делали. И их очень раздражают те, кто ведет себя иначе.

Фейковые "выборы" тоже можно использовать. Но не для выстраивания мертворожденных коалиций. А как информационный повод для агитации за нашу программу. Отказ от притязаний на украинские территории и на право диктовать Украине внутреннюю и внешнюю политику. Репарации за разбой. Суд над главарями путинского режима за подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны. Деимпериализация и денуклеаризация России.

Эта агитация должна вестись максимально агрессивно и дискомфортно для отравленной нацистской идеологией массы россиян. Не надо переживать о том, что избиратели не поддержат нашу программу. Когда Украина победит, их не спросят.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter