Юлия Латынина приоткрыла завесу тайны над загадочным предприятием Бориса Надеждина. Она дала ясный и логичный ответ на вопрос, которым задаются многие. Это вопрос "зачем?". Какая польза может быть от участия в этом омерзительном балагане под названием "выборы Путина"?

Оказывается, очереди у пунктов сбора подписей должны послать внятный сигнал бюрократическим элитам. Той их части, которая тоже очень хотела бы кое-что узнать, но до сих пор боялась об этом спросить. Хотела узнать, на фига надо продолжать это долбаную агрессивную войну, но боялась спросить об этом у пахана.

Очереди у пунктов сбора подписей должны воодушевить эту часть бюрократических элит. Она почувствует за собой массовую поддержку и перестанет бояться. Смело приступит к пахану и прямо его спросит: "Ты пошто нашу такую комфортную элитарную жизнь порушил и продолжаешь рушить? Немедленно завязывай!"

В самом конце 2011 года Латынина сходила на самый массовый протестный митинг и заявила после этого, что ее цель достигнута. Она послала Кремлю внятный сигнал. Она предупредила его, что будет, если он устроит такие же безобразия на следующих выборах. И он уже не сможет их устроить. Он всё понял.

Кремль тогда действительно всё понял. Но выводы сделал совсем не те, на которые рассчитывала Латынина. Прямо противоположные. Сделаем, однако, самое фантастическое допущение. На этот раз будет иначе. Мечты писательницы-фантастки реализовались. В той жрущей и размножающейся протоплазме, о которой размышлял дон Румата, наблюдая дворянскую элиту далекой планеты, произошло пробуждение духа. Она преисполнилась решимости больше не давать геополитическим маньякам продолжать самоубийственную агрессивную войну. Маньяки испугались и приняли на вооружение программу Надеждина.

И вот тут возникает вопрос: а в чем программа? Заморозить военные действия по существующей линии фронта, а по всем спорным вопросам торговаться много лет. Понятно, что за эти годы российские оккупанты будут активно "осваивать" (переваривать) захваченные территории с целью сделать их захват необратимым. Дайте хищнику унести в зубах добычу, если он пообещает больше так не делать, — вот суть программы Надеждина.

Может ли кремлевский Гитлер провозгласить такую программу? Теоретически — да. Он может рассчитывать, что это значительно усилит на Западе "мюнхенскую", чемберленовскую партию. Партию, представляющую ту часть мировой буржуазии, которая только и мечтает сговориться с Путиным за спиной народов. И уж эта партия точно постарается принудить Украину к согласию. Ради такого Путин даже может пообещать, что больше так не будет. Так что сценарий не такой уж и фантастический. Абсолютно фантастично в нем лишь то, что Путин действительно больше так не будет.

Сторонники идеи кристаллизации протеста вокруг Надеждина часто говорят, что его программа позволяет расширить оппозиционный фронт, включив в него тех, кто хочет завершить войну "компромиссом". Но мерзнущие на морозе ради демонстрации своего несогласия с Путиным могут истолковываться и по-другому: как проявление монолитного единения российского общества вокруг идеи удержания захваченных территорий. Ведь даже немногочисленные противники Путина вроде как за это.

Я не хочу бросать камень в тех, кто мерзнет на морозе. Я просто призываю их помнить о том, кто и ради чего будет стремиться использовать, капитализировать их гражданский порыв. О всевозможных "праваках", убежденных, что все вопросы должны решаться "внутри элит". Убежденных в том, что нынешняя правящая "элита" РФ должна в целом сохранить свои позиции. О тех, кто с откровенной издевкой говорит о возвращении к международно признанным границам, репарациях за разбой и суде над военными преступниками. И о тех, кто считает, что мировой порядок 1945 года похоронен окончательно и мы вступаем в эпоху "свободной охоты" хищников.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter