Сообщения о порывах сетей и коммунальных авариях продолжают приходить со всей страны, но эта тема очень быстро стала рутиной по причине своей массовости. Это теперь уже не новость, а новая нормальность, в которой разрушенная до основания инфраструктура - норма. А раз так, то никакой особенно новизны в очередном замороженном районе или городе почти нет.

Это, в общем-то, нормальное состояние человеческой психики - отстраняться от валом идущей негативной информации.

Сейчас ситуация выглядит уникальной лишь в том, что последние четыре года информационные поводы, по которым возникают те или иные виды стресса, возникают нон-стопом практически без перерыва. Поэтому даже очень серьезная информация, которую в обычной обстановке обсуждали бы пару месяцев, пролетает по сознанию в несколько дней, после чего мозг начинает фильтровать и не замечать всё, что связано или похоже на неё, переводя её на подсознательный уровень. Обычная защитная реакция. Тем более, что нет никаких сомнений в том, что буквально завтра может прилететь откуда-то еще.

Собственно, именно это свойство психики позволяет жить внутри катастрофы и не замечать её. Если же воспринимать всё, как положено, то можно просто свихнуться, а потому защитные механизмы отрабатывают свой хлеб.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены