Я понимаю, что у этого человека сейчас острый приступ правизны. Это как нервный срыв. Он сейчас у многих. И их тоже можно понять. Особенно на фоне вселенского позора международного левого лагеря.

Значительная часть леваков всего мира позорно предала всегда входившие в базовое ядро левой системы ценностей антиимпериализма и антиколониализма. Многие леваки фактически солидаризировались с архаичным и мракобесным арабским империализмом и колониализмом, стремящимся изуверским террором подавить национально-освободительную борьбу еврейского народа, вернуть в Халифат отпавшую от него мятежную провинцию.

Особенно отвратительно то, что это гнусное предательство принципов антиимпериализма и антиколониализма происходит под громогласные клятвы в верности этим принципам. Ведь с точки зрения современных скучающих от переизбытка благополучия леваков понятия "империализм" и "колониализм" относятся только к Западу. А у других – "это другое".

Это уже не просто "двойные стандарты" а нечто действительно "другое". И когда не слишком искушенный человек сталкивается с этим, он невольно задается вопросом: если эти левацкие ханжи так ругают империализм и колониализм, то может быть это на самом деле классные штуки?

Разумеется, этими пользуются те, кто всегда считал империализм и колониализм классными штуками. И говорил, что западный империализм и колониализм все делал правильно. Продвигал цивилизацию и прогресс среди дикарей. Так что Западу не в чем каяться. Это примерно как наши сталинюги. Ничего нового.

Но как назвать заявления о том, что Запад должен вернуться к классическому империализму и колониализму? К временам, когда никто не устраивал краткосрочных "гуманитарных интервенций". А если приходил, то для того, чтобы остаться навсегда. Со своими гарнизонами, администрацией, законами. Страстно увлекающийся историческими древностями писатель-фантаст на полном серьезе призывает Запад отбросить идеалистические увлечения и начать реколонизацию "глобального Юга". Потому что война снова стала выгодна. Война вернулась как средство реализации интересов.

Кстати, кто бы это мог быть – тот субъект, который вернул в мир агрессивную, захватническую войну как законное средство реализации интересов? И не следует ли сказать ему "спасибо"? Наш писатель-фантаст не один год рисовал этого субъекта безнадежным лузером, который во всем провалился и все заведомо проиграл. Признать, что этот "лузер" пока что явно выигрывает мировую войну у Запада, казавшегося воплощением развития и мощи современности, по-видимому, было непросто. И это вызвало нервный срыв.

Впрочем, объяснение было найдено быстро. Западную цивилизацию, несмотря на все ее превосходство в ресурсах, технологиях, благоустройстве жизни, губит западная демократия. Горизонт планирования демократии – до ближайших выборов. А вот автократы, не связанные необходимостью подстраиваться под сиюминутные настроения массы обывателей, способны к стратегическому планированию. Даже такой жалкий автократ, как Путин. Его режим, конечно, совершенно неэффективен по сравнению с великой автократией Континентального Китая. Но демократия еще хуже.

Отличный повод вновь поднять на знамя старую любимую идею нашего писателя-фантаста: идею отказа от всеобщего избирательного права. Но дерзкая фантазия ведет автора "Вейской империи" дальше. Западу предлагается вернуться не только к классическому колониализму, но и к классической европейской монархии эпохи "просвещенного абсолютизма". Пора отказаться от упрощенных представлений о том, что в мире существуют только демократии и персоналистские диктатуры. В конце концов, самые успешные государства современности – абсолютные монархии Ближнего Востока.

Автор этих довольно экстравагантных предложений является достаточно оригинальным политическим мыслителем, взгляды которого трудно втиснуть в какую-то привычную схему. Тем не менее, нельзя не отметить, что для лагеря так называемых "праваков" в целом всегда было характерно, скажем так, весьма скептическое отношение к демократии. А также к глобальному либеральному проекту мироустройства, основанного на верховенстве права, равенстве и свободе выбора людей и народов, коллективной безопасности, опирающейся на сильные международные институты.

Они не слишком огорчены тем, что путинские ракеты, массово убивая взрослых и детей, разносят последние остатки этого проекта. Не больно-то его и хотелось. Да он и не работал никогда. То ли человечеству сильно не по возрасту, то ли вообще утопия, вроде коммунистической. Короче, помер Максимка – ну и хрен с ним.

Естественным состоянием человечества они считают мир, в котором каждый сам за себя, а правота определяется силой, в первую очередь – военной. Мир, поделенный на зоны доминирования между волевыми империями. Они призывают Украину не надеяться на то, что Запад осознает ее войну как свою. Как экзистенциальную битву за ценности, за принцип мироустройства. Никто не воюет за отвлеченные идеи. Люди воюют только за конкретные интересы.

Так же считает и Путин. Да, у него был стратегический расчет. На то, что Запад не будет воевать за свой глобальный либеральный проект. Смирится с его распадом. Постарается "решить конфликт" на основе realpolitic. Но в конфликте на такой основе всегда побеждает более наглый, циничный, жестокий. Свободный от тех цивилизационных ограничений, от которых не свободен даже "правый Запад". То есть Путин и такие, как Путин.

Что останется от Запада без его глобального либерального проекта? Та самая "цивилизация потребителей и торгашей", которая станет легкой добычей "новых варваров". Агрессивной антицивилизации воинов и жрецов (на самом деле – вертухаев и мракобесов), о чем вожделенно мечтает Дугин. Единственное, что Запад может противопоставить "новым варварам – это готовность воевать за ценности. Если он не найдет в себе для этого сил, весь его "либеральный капитализм" обречен. Мне – настоящему красному леваку и пещерному марксисту – будет его сильно не хватать.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter