Нынешние коммунальные аварии продолжают идущие в стране локальные кризисы, просто теперь не в сфере экономики, а в области жизнеобеспечения. Однако структурно это все то же самое: ключевой причиной каждого такого кризиса является хронически и критически низкий уровень устойчивости каждой из попадающих в кризис систем, будь то система обеспечения яйцами, топливом, куриным мясом или теплом. Все эти системы либо "оптимизированы", либо разворованы, либо изношены (что в сущности, абсолютно одно и то же) до состояния, при котором они способны функционировать лишь в очень небольшом диапазоне условий.

Министр здравоохранения Мурашко в 2021 году вполне простодушно сообщил, что инфекционная отрасль была оптимизирована по сравнению с 2012 годом на 40 процентов. И пока число заболевших не превышало некий "обычный" порог, справлялась и демонстрировала показатели и KPI, с легкой руки Кириенко внедренный вообще везде. Даже там, где он выглядит полным абсурдом.

Но как только число заболевших (а точнее, признанных таковыми в силу полученных извне указаний кардинально менять все системы учета) превысило эту "норму", началось то, что происходит сейчас в Подольске — каскадное обрушение всей системы здравоохранения. Так как затыкать дыры в оптимизированной до полного коллапса инфекционной отрасли бросили все остальные. Соответственно, бросив их непосредственный функционал. В 20/21 годах об этом писалось очень много — пресловутая "сверхсмертность" — это гибель людей, которые были брошены на произвол судьбы без оказания им даже оперативной помощи.

И только незначительное увеличение этой самой "сверхсмертности" пришлось на зловредный коронавирус, но и там тоже есть вопросы — людей повально клали под ИВЛ, из-под которых доставали в основном трупы. Так что вирус убил их или рекомендованные ВОЗ методики — это бы следствию разбираться, но ему было некогда — следователи засаживали за решетку певца Чельдиева, не до мелочей вроде геноцида населения.

И хотя это дело прошлое, но ничего не изменилось. Каждый кризис последних лет — это высушенный до полного исчезновения ресурс устойчивости системы, которая внезапно столкнулась с небольшим выходом за пределы своего относительно работоспособного состояния.

Далее — обрушение ее полностью и целиком за счет каскадных эффектов, когда начинает рушиться сразу везде. Это как сейчас в Подольске — гидроудар вывел из строя обратку, а на дворе праздник, начальство на отдыхе, а потому отдать приказ о срочном сливе воды оказалось некому. Дежурная смена не рискнула, а пока кого-то искали — морозом начало прихватывать трубы по всей системе и пошли порывы везде. И труб, и батарей, и арматуры. И кроме первого порыва через три-пять часов в районе образовались сотни локальных. Поэтому сейчас давать воду в систему бессмысленно — пока не заглушены или не заменены порванные участки, вода просто будет уходить. Да я уже писал — такие объемы воды в два часа не подашь, нужно подготовить и очистить сотни тонн воды для закачки ее в систему.

Если взять любой из накрывающих страну кризисов, все они как под копирку. И у всех один и тот же генезис, усугубляемый диким по своему архаичному уровню управлением.

Я уже писал — 2024 год станет годом, когда кризисы начнут "наслаиваться" один на другой. С каждым по отдельности власть еще способна справиться с помощью "ручного управления", которое, в сущности мы видели как раз в годы "пандемии" — принудительный маневр ресурсами с беспощадным их изъятием отовсюду невзирая на последствия. Именно такое "ручное управление" и привело к гибели почти миллиона человек от "сверхсмертности" в 20/21 годах. Коммунальные катастрофы тоже могут стать по степени своей гибельности для людей близкими к тому, что творил режим во время "пандемии", так как страна-то у нас северная, а морозы в минус 25-30 убивают быстро. Особенно людей, которые просто не имеют ни опыта, ни возможностей для выживания в таких условиях.

Пока проблема локальная, а потому до фатальных последствий, думаю, не дойдет. Но вот если масштаб изменится, то возможны и более печальные сюжеты.

Основная угроза сейчас — не сами коммунальные аварии как таковые. Основной угрозой является их масштаб.

До какого-то предела "ручным управлением" их можно ликвидировать в относительно вменяемые сроки. Но если власть прошляпит и допустит разрастание событий, чего исключать нельзя, тогда наступит предел устойчивости самой управленческой системы — и сыпаться начнет уже она. Она ведь тоже "оптимизирована", как и все остальные. Плюс густо засажена полными бездарями.

Другой вопрос, что функционал этих бездарей мы оцениваем по-разному. Их-то брали на работу не трубы ремонтировать и не лечить больных, а грамотно пилить бюджеты. И вот с этой работой они наверняка справлялись безукоризненно, отчего и сидят на своих местах.

Иначе говоря — эта управляющая система очень хороша и почти безупречна, но только в одном вопросе — в "освоении" бюджетных средств.

Увы, но "освоение" и качественное управление отраслями — это очень разные вещи. Поэтому с нашей точки зрения в кабинетах сидят бездари и тупари, а вот с точки зрения тех, кто их туда посадил — как раз наоборот, грамотные и качественные управленцы. Просто мы понимаем их задачи очень сильно по-разному.

В общем, если масштаб аварий и кризисов (причем в самых разных областях и отраслях) начнет превосходить хилые возможности системы управлять ими даже в режиме "ручного управления", мы столкнемся с эффектом каскадных обрушений уже в сфере управления.А это как раз тот момент, который "ручным управлением" уже не решить. Думаю, что как раз 2024 год в этом смысле станет годом качественного изменения ситуации.

И тогда мы перейдем уже к полноценному катастрофическому сюжету, который был давным-давно описан формулой "...верхи не могут управлять...". Причём "не могут" вообще никак — ни по-старому, ни по-новому. Никак.

* * *

Ну вот и губернатор Московской области объявился. Пока виртуально. Правда, на данном этапе просто передает горячий привет и призывы держаться. Отдых с семьей - это святое.

Несмотря на сообщения туземных властей, что тепло уже подано в 40 домов (всего разморожено около двухсот), такими темпами ликвидировать аварию будут еще дней пять-неделю. А потому решили на четвертый день открыть пункт временного содержания с обогревом. Как они 30 тысяч человек поместят в один пункт - загадка, но главное, что отчитались.

При этом в Московской области складов Минобороны и МЧС, в том числе и стратегических, более чем достаточно. Развернуть сотню теплых быстровозводимых сооружений - от силы полдня. Но все руководство тоже, видимо, где-то празднует. Не до пустяков.

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены