Как бы ни слабели год от года
тьма и духота над отчим домом,
подлинная русская свобода
будет обозначена погромом.

И. Губерман

Последние проявления подлинной русской и не только русской свободы оживленно комментируются как российскими, так и западными аналитиками и СМИ. Со многим можно согласиться, но далеко не со всем.

Самая существенная проблема — это то, что умные люди пытаются анализировать безумие. Со всеми вытекающими последствиями.

В этой связи не могу не обратить внимание на интервью одного из ветеранов мировой журналистики Дэвида Саттера на "Радио Свобода" и его ключевую мысль о том, что уровень понимания России явно неадекватен масштабу проблем, которые от нее исходят.

Что, в таком случае, произошло на Северном Кавказе?

Я, разумеется, выражаю сочувствие людям, которые это пережили, но хочу обратить внимание на ряд обстоятельств.

Во-первых, события имели место на Северном Кавказе, где до Путина с его позитивным антисемитизмом никаких серьезных проблем в отношениях евреев и мусульман не было. Более того, очень многие чеченцы, ингуши, карачаевцы и др. народы, ставшие жертвами репрессий, хорошо помнят, что, возвращаясь после выселения в родные места, они оценили, что евреи не занимали их дома, а зачастую помогали их сохранять.

Во-вторых, в России не принято никого заранее предупреждать о планируемом погроме. Не принято перед посадкой в самолет предупреждать о том, что в месте прилета вас ждет погром.

В-третьих, все с облегчением отметили, что все обошлось без жертв. Погром по принципу из известного анекдота: "— Штирлиц, Вы еврей? — Нет, я русский" — это не русская свобода и не погром. Что такое русская свобода и, соответственно, погром, воочию убедился мир в Буче, Мариуполе и т.д.

В-четвертых, когда едва ли не синхронно с погромом находят его организаторов, причем непременно в Украине и США, а участников сразу же арестовывают аж на 6–15 суток или сразу же пытаются отправить на войну. Это тоже о многом говорит.

В-пятых, реакция продажных путинских раввинов Берл Лазара и А. Бороды и многочисленных еврейских организаций от М. Фридмана и Ко (РЕК) до Р. Абрамовича и др. свидетельствует лишь о том, что все они играют в одну игру с Путиным. В любимую и единственно понятную для него — спецоперация и провокация.

В этом, как и везде, явно просматриваются отпечатки "чистых" чекистских рук, холод чекистских же мозгов (если верить профессору В. Соловью, они уже давно не функционируют) и традиционный "профессионализм", который они никак не пропьют. Это очередной эксперимент по управлению ненавистью. Другое дело, сколько и насколько они смогут этим экспериментом управлять? Ведь евреи для Путина — это важнейший капитал, кто и что бы по этому поводу ни говорил. Я могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что против "нацизма" в Украине воюет и гибнет гораздо больше дагестанцев, чем евреев. Путин еще в 2016 г. приглашал евреев в Россию, где отсутствует антисемитизм.

Причем тому гарантии (якобы):

— это сам В. Путин (во всяком случае, это следует из выступления Берл Лазара);

— это вся "правоохранительная" система России, которая не даст спокойно доживать свой век 97-летнему деду из Канады, как только он появится в России;

— решительные люди в руководстве российских регионов, такие как Р. Кадыров, который всех предупредил о недопустимости несанкционированных протестов. Да и кто будет протестовать, если знает, что три предупредительных выстрела в воздух, а четвертый в лоб.

Правда, в таком случае остается некая двусмысленность в отношении санкционированных властью антисемитских протестов.

Но такое может прийти в голову только экстремистам или иностранным агентам. О чем сам В. Путин заявляет на совещании со всей своей ОПГ.

Что же в таком случае пошло не так на Северном Кавказе? Кроме неизбежных издержек в управлении ненавистью, разумеется.

Путин во что бы то ни стало старается предотвратить создание против него единого фронта. А это Украина и Израиль. Поэтому в Украине непременно нужно преследовать евреев, особенно верующих в Русского Бога. Да и просто верующих в Русского Бога. А кто такой Русский Бог? Лучше П. Вяземского я все равно не скажу, разве что немного добавлю, что Русский Бог — это еще и бог вороватых чекистов. И представляют Русского Бога на Земле не священнослужители, а попы в рясах под руководством Гундяева. А если их не преследуют, то это необходимо исправить. А если не удается исправить в Украине, то следует найти хотя бы связь с Украиной в организации погромов в России. И обвинить в этом наиболее последовательных и эффективных противников. Лучшую кандидатуру, чем И. Пономарев, для этого подобрать было сложно. Он русский, экстремист и иноагент, подвергает смятению умы в республиках и регионах, вместо УГ организовывает ЛСР, организовывает сбор средств для вооруженного сопротивления.

Привлекли к этому телеграм-канал "Утро Дагестана". Этот канал вроде бы все отработал по плану. Но все таки с профессионализмом проблемы. Даже владелец канала, похоже, понял, что им как-то нехорошо воспользовались. Зеленского поругал, сионизм естественно. Но потом обвинил кого-то в распространении фейков. А в качестве фейка представил знаменитую фотографию, на которой ищут евреев в двигателе. Мол, не может такого быть, размеры не соответствуют, двигатели самолета и по размерам другие, и по высоте, и вообще вместо того, чтобы смеяться над мусульманами, надо бороться с сионизмом и т.д.

На мой взгляд, именно эта фотография и есть квинтэссенция сегодняшнего антисемитизма. Я не говорю о том, что все размеры соответствуют.

Это, скорее всего, двигатель самолета Сухой-суперджет, во всяком случае это точно узкофюзеляжный самолет.

А вот что из этого следует?

Мол, посмотрите, кого они поддерживают? Кому они хотят предоставить независимость? И вообще, куда они все без Путина в Москве прилетят?

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter