Очень удачное выступление Путина на шабаше кремлевской нечисти. Удачное в том смысле, что далеко не всегда кремлевскому Гитлеру удавалось так эффектно представить целостную концепцию своей глобальной стратегии и ее целей. Зажечь народы яркой сверхценной идеей.

Нацистский диктатор России обычно очень тщательно выстраивает свои программные выступления. Нам может казаться, что он просто "несет пургу", но и его откровенный бред, и его демонстративное наглое вранье — все это "маскировочные приемы". Они позволяют вбросить нужные упырю... эти... как их... нарративы, дискурсы, повестки (никак не могу выучить этот чертов постмодернистский новояз) так, чтобы всегда можно было сказать, что он этого не говорил. "Посылать сигналы" намеками и полунамеками, не договаривая до конца и как бы путаясь в материале — фирменный стиль бывшего гэбла. И даже то, что может нам показаться невольной проговоркой, как правило, не случайно.

Итак, какую концепцию можно вычленить из вчерашней "пурги" кремлевского упыря? Ее действительно можно сформулировать в одной лозунговой фразе:

"Россия ведет в Украине войну с США за создание Палестинского государства. Отсутствие такого государства и есть главная несправедливость современного мира, в которой виноваты США и которую должна исправить Россия, воюя в Украине".

И вот тут мы вынуждены заняться реконструкциями. Может быть, референты не доложили Путину, что официально США всегда поддерживали старую ооновскую формулу о двух государствах в Палестине — еврейском и арабском? Чем позиция РФ отличается от позиции США, причем настолько, что РФ приходится воевать с США в Украине?

А тем и отличается, что путинская РФ (как и СССР до нее) вовсе не поддерживает формулу "двух государств в Палестине". Она выступает за ОДНО государство в Палестине. Арабское. От реки до моря. Несчастный арабский народ Палестины чувствует себя жестоко угнетенным и глубоко страдает от самого факта существования государства Израиль на палестинской земле. Он же заслуживает освобождения от угнетения?

"Израиль, ты вообще откуда здесь взялся?" — вопрошает на миллионном митинге вождь "османского мира" Эрдоган. И фюрер российского рейха тут же "посылает ему сигнал": мы, вообще-то, тоже считаем Израиль там лишним. Демонтаж Израиля предлагается в качестве консолидирующей идеи всему арабскому и шире — мусульманскому миру. Консолидирующей в глобальном противостоянии Западу. Израиль — форпост Запада на Ближнем Востоке. Чтобы сокрушить Запад, надо сокрушить его форпост.

Эта духоподъемная идея может "зайти" не только арабам и не только мусульманам, а всем, кто недоволен "гегемонизмом" Запада. Всем, кто не испорчен его тлетворным влиянием, его лжерелигией прав человека и кто хочет от тлетворного влияния этой лжерелигии себя оградить. Да и российским оккупантам, которых бросают на верную смерть под Авдеевкой, не вредно знать, что они идут на смерть во имя великой священной цели: чтобы сбросить Израиль в море.

Путин последовательно сколачивает глобальную антизападную коалицию. И для этого он разжигает все конфликты, углубляет все линии разлома, которые существуют в мире. Пытаясь принудить Запад отдать ему на съедение Украину, он давит на все другие болевые точки планеты.

Ближний Восток — одна из самых болезненных точек. Постоянно тлеющий конфликт чреват угрозой фронтального столкновения Запада с огромным исламским миром. Эта угроза будет только усиливаться, если с Ближнего Востока не будет устранен крупный игрок, делающий ставку на такое столкновение, — путинская Россия. А для этого она должна получить сокрушительный удар в своей наиболее уязвимой точке — на украинском фронте. Осознают это правящие круги Запада — получат шанс избежать глобальной войны креста и полумесяца.

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter