Иудейская война продолжается по большому счету почти две тысячи лет, из которых 75 лет насчитывает последняя фаза. К сожалению, это уже по большому счету привычное состояние евреев, особенно в Израиле.

Однако последние ее эпизоды продемонстрировали две особенности. С одной стороны, невиданное и беспрецедентное со времени Холокоста варварство со стороны дикарей, которых очень сложно, несмотря на требования политкорректности, разделить на ХАМАС и мирное население.

С другой, опять-таки беспрецедентную поддержку свободного мира, из которого сами исключили себя отдельные международные институты типа ООН во главе с полоумным Антониу Гутеррешем (если у него есть хоть капля ума или совести, то он просто обязан уйти в отставку) и инфантильные идиоты типа Греты Тунберг и ее последователей. Последнее подтверждает, что свободный мир не просто воспринимает иудейскую войну как войну за свободу, но и понимает, что она, в свою очередь, олицетворяет борьбу мирового ДОБРА с мировым ЗЛОМ, борьбу цивилизации и варварства.

Несмотря на локальный характер, эта война ведется на нескольких фронтах. Вряд ли будет преувеличением сказать, что главный фронт этой войны находится внутри Израиля. И этот фронт называется израильская демократия. Именно израильская демократия одновременно и сопротивляется варварству, и является его основной целью.

Мир в этой связи может наблюдать две информационные картинки. Сегодняшнюю в Израиле, куда со всего мира летят переполненные самолеты с гражданами этой моей героической страны, желающих ее защитить и уничтожить соседнее варварство. И картинку двухлетней давности, когда молодые и вполне себе здоровые афганские мужчины цепляются за шасси улетающих американских самолетов. Вопрос о степени их цивилизованности оставляю на усмотрение тех, кто сегодня платят им пособия. При том, что население Афганистана составляет 40 млн человек, численность Вооруженных Сил и правоохранителей около 400 тысяч человек, вооруженных почти на 100 млрд долларов оружием и техникой против 75 тыс. дикарей.

Сопоставление этих двух картинок и объясняет масштаб и характер поддержки. Именно израильская демократия помогает защищать весь мир от нападения варваров.

Но именно здесь возникает масса вопросов.

Все ли сделала израильская демократия для того, чтобы защитить себя? Очень много разговоров о провале израильских силовых структур, допустивших такие беспрецедентные жертвы среди мирного населения. Здесь есть немало причин, связанных и с попытками политиков развивать "Соглашение Авраама", и со стремлением подписать соглашение с США об отмене виз, которое затрагивало несколько сот американских граждан из сектора Газа (о чем руководство израильских спецслужб предупреждало правительство), и с попытками предоставить т.н. "мирным жителям" Газы рабочие места в Израиле.

Но.

Во-первых, как оценить влияние на безопасность Израиля наступления на демократию, предпринятого по вине Б. Нетаньяху и спровоцировавшего политический кризис в преддверии войны? Ведь покушение на независимость судебной власти, кадровые назначения и ряд мер по финансированию в интересах религиозных партий существенно повлияли на состояние израильского общества, в т.ч. и силовых структур. Как оценить то, что израильская демократия не смогла противостоять попытке одного, пусть и заслуженного, но с серьезными репутационными и юридическими проблемами человека любой ценой удержаться у власти? Ведь во всех странах, которые сегодня поддерживают Израиль, подобное невозможно, попытки подчинить себе судебную власть и влияние на СМИ заканчиваются отставками и ставят крест на политической карьере.

Во-вторых, как сегодня можно объяснить то, что в ходе нескольких последних избирательных кампаний Б. Нетаньяху представлял свои личные отношения с крысоликим хозяином Кремля в качестве гарантий безопасности Израиля?

Израиль — это часть свободного мира. Существенный элемент в системе добра.

Разумеется, в политике немало случаев, когда добро вынуждено было сотрудничать со злом. Наиболее яркий пример — это 22 июня 1941 г. Однако именно тогда добро пошло на сотрудничество с разделенным злом и в союзе с более слабым злом одолело зло более сильное.

Сегодня принято говорить о неделимости безопасности. Вряд ли израильский истеблишмент не понимал и не понимает, что сегодняшнее зло в мире едино и структурировано. В его основе лежит не Китай, а Россия, которая поддерживает Иран и варваров в окружении Израиля. А если не понимал, то, видимо, следует это понять навсегда. С Россией нельзя выстраивать неделимость безопасности. С ней можно лишь делить опасности. А заодно и понять, что никакие личные политические интересы при формировании правительства не могут быть поставлены выше интересов безопасности Израиля.

В этой связи нельзя не вспомнить очень интересную мысль бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю:

"Меня беспокоит, что сингапурцы считают Сингапур нормальной страной, такой, как Дания или Новая Зеландия. Мы ведь находимся в очень неспокойном регионе. Дания или Швеция обойдутся и посредственным правительством, а Сингапур — нет".

Вряд ли можно найти лучшие аналогии с ситуацией и вокруг Израиля.

Абсолютно неприемлемо для демократической страны, когда возникает ситуация, при которой в обществе возникает мнение, что конкретному политику нет альтернативы. Тем более что мы на днях услышали очень четкое и ясное заявление от одного из руководителей партии Ликуд Амира Вайтмана, причем даже в эфире кремлевского пропагандистского канала RT ("После того, как мы выиграем эту войну... мы позаботимся о том, чтобы и Украина победила... Россия заплатит за то, что она сделала"), о намерении привлечь Россию к ответственности за поддержку палестинского террора.

Израиль, его политики и его народ после этого должны понять, что нынешняя Россия — это не союзник, а очередной фронт, на котором необходимо также одержать победу.

В-третьих, правительство Б. Нетаньяху и логика политического противостояния в Израиле сделали все возможное под предлогом обеспечения безопасности Израиля, чтобы еврейское государство, единственное из всех демократий, оказалось вне поддержки Украины.

С позиций сегодняшнего дня — это самая большая ошибка, если за ней не скрывается нечто большее, исходящее из личных отношений Б. Нетаньяху и В. Путина.

Тем более что Б. Нетаньяху после всего произошедшего позволил себе разговор с крысоликим, что не позволяет себе на сегодняшний день ни один лидер демократических государств. И при этом визит В. Зеленского в Израиль был отложен.

Причем позицию Израиля в поддержке Украины принято воспринимать несколько упрощенно и сводить до уровня ВТС, что не было сделано и пока не делается. А ведь это далеко не так. Сегодня мировая поддержка Израиля, визиты мировых лидеров, авианосные группы и т.д. — это еще и демонстрация влияния еврейского государства в мире, как бы ни бесновались по этому поводу и многочисленные варвары, и не менее многочисленные идиоты.

А война варваров была бы невозможна без поддержки России. Не ИРАНА, а именно РОССИИ.

Теперь представьте себе на минуту простую ситуацию. Часть этого влияния после 24.02.2022 г. была бы направлена на поддержку Украины. На увеличение и ускорение поставок вооружений Украине. С большой долей вероятности Путину было бы уже не до ХАМАС, не до палестинцев и, возможно, не до Израиля. Не до провокаций, не до поставок захваченного у ВСУ оружия палестинским варварам и т.д. И это при том, что большинство израильского общества всегда было на стороне Украины.

В-четвертых, в последнее время израильская политика во многом стала не инструментом развития страны и укрепления ее безопасности, а инструментом ухода от ответственности отдельных политиков от обвинения в коррупции. А коррупция для Израиля — это вопрос жизни и смерти еврейского народа. Вполне понятно, что отношения с Путиным и с Россией могут способствовать только коррупции, а не борьбе с ней.

В-пятых, израильское руководство не может не понимать, насколько велики возможности Израиля в противодействии путинскому режиму и насколько он в нынешних условиях зависим от Израиля.

1. Так называемые бизнесмены, а реально путинские фронтмены с израильским гражданством обладают совокупным капиталом более чем в 120 млрд долларов. Из ЕС и США их в основном выжили. Примеры Абрамовича, Фридмана, который пытался изо всех сил спасти путинские деньги, всем известны. Эти негодяи прячутся в Израиле со своими деньгами. Сколько из этих денег принадлежит Путину и его окружению? Почему руководство Израиля этим не озаботилось и не сотрудничает со своими европейскими и американскими коллегами? Более того. Уже не один год в отношении России, путинского окружения действуют финансовые санкции. А в это время израильский адвокат и по совместительству член Президиума РЕКа, который полностью подконтролен Кремлю, Эли Гурвиц размещает подобную рекламу — "Сопровождение репатриации в Израиль".

После начала войны появился новый термин — "репатриация капитала".

Многие не просто уезжают из России в другие страны, им необходимо и спасти свои деньги из РФ... да и часто — им приходится закрывать счета в Европе и ОАЭ, банки многих стран предпочитают избавляться от клиентов с российскими паспортами.

Израильская адвокатская коллегия "Эли Гервиц" уже более четверти века оказывает услуги по полному сопровождению как в вопросах получения гражданства Израиля, так и в сопровождении ввода крупных сумм в Израиль. Вся подробная информация — на сайте коллегии. Все абсолютно по-русски. Как это принято в России.

Решение проблем с армией, репатриация нужных людей — это вопросы к израильским органам. А репатриация крупных капиталов — это уже вопрос не только к израильским властям, а и к властям США и ЕС.

2. В. Путин приложил немало усилий для покупки еврейских организаций. В России ни один продажный раввин типа Берла Лазара или А. Бороды не выступил с серьезным осуждением российской позиции, способствовавшей нападению на Израиль и совершению зверств в отношении евреев. РЕК, купленный на корню Путиным через фридманов всех калибров, собирает деньги на помощь жертвам террора и собрал аж 60 млн рублей, что составляет менее 600 тыс. долларов, притом что М. Фридман требует больших средств на обслуживание своего лондонского особняка.

Международные еврейские организации, которые Путин через своих фронтменов в свое время тоже купил, также не слишком активны.

Европейский еврейский конгресс сетует на недостаток средств после того, как путинский подручный В. Кантор попал под санкции. И не кто иной, как Президент Израиля Ицхак Герцог, еще недавно ходатайствовал о снятии с него санкций, а сейчас обращается к мировому сообществу. Президент Израиля обратился к мировому сообществу, скорбит по поводу жертв дикарей, поддерживаемых Кремлем, в том числе посредством действий верно служащих ему олигархов, таких как В. Кантор.

И это в то время, когда еврейские организации в ФРГ, не имеющие таких спонсоров, как российские, инициируют прекращение финансирования со стороны ФРГ палестинской автономии до тех пор, пока она не избавится от ХАМАС.

3. Гражданин Израиля А. Волож имеет непосредственное отношение к пропагандистскому ресурсу Путина "Яндекс", разъясняющему россиянам, как Израиль угнетает палестинцев. А гражданин Израиля Л. Левиев размещает на своем ресурсе сайт ХАМАС. Сайт ХАМАС хостится в России. Об этом сообщает Gulagu.net со ссылкой на израильское издание "Медуза". Официальный сайт террористической организации ХАМАС располагается на российском хостинге VDSina. Офис VDSina находится в Москве. Домен ХАМАС им помогает поддерживать российская компания Selectel. Сам сервер, судя по данным сервиса Whois, с которыми ознакомился Port, был размещен у VDSina. Материнская компания Selectel находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Основатель и председатель совета директоров Selectel — Лев Левиев. Он также сооснователь "ВКонтакте". У Левиева два гражданства: российское и израильское.

Это, пожалуй, наиболее важные размышления о главном фронте иудейской войны.

Израильская демократия сильна. Но все цивилизованные люди заинтересованы в том, чтобы она укреплялась. Только после этого имеет смысл переходить к другим фронтам.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter