Перемены... В наше время человек на трибуне не мог оторваться от бумажки, а теперь несёт бог знает что — без бумажки и очень грамотно.
Александр Ширвиндт, "В промежутках между"

Царь нес бог знает что по бумажке, а потом еще пару часов не по написанному, "дабы дурь... видна была". Царский Глашатай повелел боярам считать дурь событием мирового масштаба.

Анализ содержания сказанного Путиным — это анализ дури и непроизвольное содействие в ее распространении.

Несколько дней назад в Таллинне на 5-й Антивоенной конференции ФСР в одной из панелей принял участие известный ученый и эстонский политик М. Лотман. Он охарактеризовал В. Путина как "Хлестакова на царстве". Я ни в коем случае не могу сравнить себя с М. Лотманом, но анализ его вступительного слова дает некие основания и на другие ассоциации. С Михаилом Самуэльэвичем Паниковским — "Ты кто такой? Скажи, кто ты такой?" — "А как работать-то в таких условиях? Где ориентиры? На что опираться-то? Где гарантии?"

И с Шурой Балагановым. "Так что же делать? — забеспокоился Балаганов. — Как снискать хлеб насущный? Как жить?"

Вам ничего не напоминает?

Поэтому любой содержательный анализ сказанного Путиным или даже отлитого в граните — это дискуссия с Хлестаковым, Паниковским, Бендером и им подобным.

Например, как можно анализировать путинские версии в отношении гранат и кокаина на борту самолета Пригожина, не имея ответ на простой вопрос — почему несколько главарей банды, пребывая в здравом уме и трезвой памяти, сели в один самолет?

В связи с этим анализировать сказанное Путиным правомерно только с одной стороны. С той, где он абсолютно релевантен. Со стороны лжи, естественно.

Исходя из этого, есть смысл еще раз вспомнить презентацию мультиков в марте 2018 г., когда АП пренебрегла простым правилом — показать эту презентацию всего двум студентам-первокурсникам из физфака МГУ и из МГИМО. Именно первокурсникам, поскольку они еще не испорчены.

Ведь нетрудно себе представить, как на подобный бред отреагировали бы знаменитые советские ученые-физики, и видно, что во всей РАН нашелся только один член-корреспондент, который открестился от этого бреда.

Соответственно, В. Путин решил пройтись по второму кругу. "Проведено последнее успешное испытание "Буревестника" — крылатая ракета глобальной дальности с двигательной ядерной установкой".

Что такое последнее успешное испытание "Буревестника"? Были бы два упомянутых мною студента-первокурсника, и все сразу же стало бы ясно.

Успешное последнее испытание упомянутого "Буревестника" — это:

Во-первых, серьезное радиоактивное загрязнение атмосферы на всей траектории полета ракеты, которое практически мгновенно обнаруживается метеорологическими средствами наблюдения. Именно таким образом несколько лет назад французские специалисты зафиксировали незначительное происшествие в районе Самары, которое не представляло серьезной опасности для экологии планеты, но по их расчетам было крайне опасно для людей в месте, где оно произошло. Россия на это так и не отреагировала.

Во-вторых, если произведено полное испытание этой ракеты, то оно должно было чем-то закончиться. Т.е. кроме радиоактивного шлейфа над территорией России оно должно было закончиться грязным атомным взрывом. А это, в свою очередь, фиксируется непосредственно средствами объективного контроля ДВЗЯИ (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) в Вене. Россия в 2020 г. уже проводила некие испытания в районе Северодвинска. С предсказуемыми результатами: авария, гибель сотрудников Росатома, отключение приборов ДВЗЯИ — и соответствующими протестами соседних стран и Организации ДВЗЯИ.

Поскольку серьезных изменений радиационного фона в соседних странах зафиксировано не было, это дало основания предположить, что проводились испытания либо макета, либо фрагмента ядерного ракетного двигателя ЯРД, но никоим образом не полноценные испытания. Следовательно, ложь налицо.

Возможно, кто-то понял, что таким образом ложь во страх не сработала и устами полудипломата, получекиста и, судя по твиттеру, полного негодяя Михаила Ульянова решила несколько исправить ситуацию и припугнуть возможностью отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Соответственно:

— булгаковская фраза "Поздравляю Вас, господин соврамши" в отношении Путина как никогда актуальна;

— подобное испытание, если оно состоится, прежде всего представляет опасность для России и ее ватнопоголовья;

— любое испытание подобной ракеты в международном воздушном или морском пространствах должно оцениваться соответствующим образом.

Что касается "Сармата", то здесь все еще проще.

"Мы фактически закончили работу над "Сарматом", над сверхтяжёлой ракетой. Вопрос в том, что нам нужно уже просто чисто административно-бюрократически закончить некоторые процедуры, перейти к их массовому производству и постановке на боевое дежурство. Мы сделаем это в ближайшее время".

Следуя логике того же М.Ю. Лотмана, можно вспомнить Великого Комбинатора.

"Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это "Quasi una fantasia". А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму."

Что такое административно-бюрократически? Скорее всего, это оговорка по Фрейду.

Подавление имеющегося намерения что-либо сказать является непременным условием возникновения оговорки.

Не может же Путин сказать "вашу мать" по отношению к Д. Рогозину, Ю. Борисову, я уже не говорю про клан Чемезова-Мантурова.

Поскольку "Сармат" — это модернизированная ракета "Воевода", производившаяся на "Южмаше", то без труда можно представить все сложности, связанные с ее производством, с учетом логистики, кооперации и т.д.

Ни у кого не должно быть сомнений, что положение дел в ракетной отрасли лучше, чем в остальных. Тем более что уже неоднократно объявлялось, что "Сармат" на боевом дежурстве и т.д.

Что же происходит в реальности? Мир смотрит и слушает этот бред, комментирует его. Мир воспринимает и Россию, и Путина, и россиян равными себе, похожими на себя. Мир на этом основании формирует свое мнение и выстраивает политику. Мир потом пожинает плоды этой политики в Украине, Израиле, Сирии и т.д. Мир не понимает, что он таким образом пляшет под дудку ничтожного и трусливого Хлестакова на царстве и ленивого, нелюбопытного, подлого народа, для которого в первую очередь этот бред и предназначен.

Мир должен понять, что Россия и Иран — это ось ЗЛА, которую вращает один Хлестаков-Путин. Мир должен понять, что Хлестаков у Гоголя, тройка жуликов (Бендер, Балаганов и Паниковский) могли обманывать лишь легковерных людей.

Мир должен понять, что проект Россия себя исчерпал.

Путинская Россия — это сочетание реальных рисков, исходящих от:

— относительного зла — непрофессионализма российской власти и

— абсолютного зла — имперской и античеловечной РУССКОЙ МАТРИЦЫ.

Освобождение народов и регионов России от Москвы и московских Хлестаковых — это закрытие Красноярского машиностроительного завода в Сибири, производящего "Сарматы", Воткинского машиностроительного завода в Удмуртии, производящего "Искандеры". Это закрытие химических комбинатов в Красноярске, Томске, Челябинске и т.д., производящих ядерные боеприпасы.

Мир не должен становиться заложником цивилизации обмана, как бы и кто ее ни защищал.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter