Совсем недавно уважаемый В. Пастухов высказал опасения в том, что интеллектуальная катастрофа, постигшая Россию, достаточно быстро распространится из гуманитарной области в естественно-научную. Не исключено, что "процесс уже пошел".

А коль скоро в России что-то и куда-то пошло, то Закон Мерфи гласит: "Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так". И все возможные следствия оного закона никто не отменял.

Причем для этого не нужен новый Трофим Денисович Лысенко.

Речь идет прежде всего об "открытиях" выдающегося ученого в области социальной физики и столь же социальной термодинамики В. Суркова. Два года назад он опубликовал результаты своих фундаментальных исследований в этой новой междисциплинарной области науки. Другое дело, что, возможно, издание для этого он выбрал не самое известное. Но посягнул сразу на все науки — философию, логику, математику, физику и, естественно, термодинамику. В научный оборот введены вертикаль, порядок и скрепы. И самое главное — стабильная энтропия. Правда, что такое система со стабильной энтропией?

"Вертикаль, порядок и скрепы гарантированы. Эти годы точно когда-нибудь станут вспоминать как золотой век". Открытие за открытием. "Люди не хотят быть против. Люди хотят быть параллельно". Это уже не из области термодинамики. "В каком-то смысле молчание становится альтернативной идеологией. И это тоже симптом накопления иррегулярности". Теперь уже какая-то онтологическая аксиология. "Применение экстрактов исторической памяти, просроченной морали, административно-духовных ценностей и других тяжелых социальных консервантов в неограниченных дозах обеспечивает сохранение желанной стабильности". С позиций сегодняшнего дня целые признательные показания о развязывании войны во избежание достижения точки бифуркации системы со стабильной энтропией. "Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории".

Этот поток сознания продолжился спустя почти два года.

Справедливости ради следует отметить, что корифей всех наук, судя по всему, понял, что:

— Законы термодинамики не ограничиваются только вторым законом; их всего пять, включая нулевой и даже минус первый.

— Оные законы носят эмпирический характер, а поскольку открытые им законы социальной физики, прямо скажем, не сработали и эмпирически опровергли его постулаты, то он до некоторой степени признал, что даже в его "науке" отрицательный результат — это тоже результат.

Тем более что с точки зрения науки, которую В. Сурков попытался развивать в новом для нее направлении, 24.02.2024 г. произошло топологическое смешивание двух систем с непредсказуемым и неблагоприятным для этих гигантов мысли результатом. Во всяком случае, энтропия не оправдала их ожиданий, и аттрактор потянул не в ту сторону, и вновь замаячила пресловутая точка бифуркации, которой они, таким образом, пытались избежать посредством войны в Украине, но лишь своими руками максимально приблизили.

Я ни над кем не издеваюсь, я просто оперирую категориями науки, которую пытался представить или, возможно, даже представил в свое время в Кремле В. Сурков.

Между прочим, многие по-настоящему великие ученые в этой области науки, которую так блестяще дискредитирует своими глупостями В. Сурков, родились в России и в СССР, прославились по-настоящему. И отличие от него, закончили свой жизненный путь в Париже или в Брюсселе.

Но дело не в них, а в том, какие выводы из своих умозаключений сделал В. Сурков.

"В каждом амбициозном плане из двух или трех точек опоры, посредством которых предполагается перевернуть Землю, как минимум одна по определению фиктивная". Несмотря на то, что они опираются исключительно на фиктивные опоры, они продолжают грезить о Великих проектах, поскольку иные им не по масштабам глупости.

"Будет Великий Север — Россия, США и Европа, образующие общее социокультурное пространство. Триединый северный геополитический кластер". Даже понимая всю глупость своих предложений, они продолжают заниматься шантажом.

"Шанс на создание большого северного союза был упущен в начале нулевых, когда наш Президент предложил американцам подумать о вступлении России в НАТО. Предложение было отклонено. Скорее всего, из-за страха, что внутри нового контура безопасности Москва сможет оспаривать гегемонию Вашингтона и перехватывать рычаги влияния на "младших" членов альянса. Дважды такие предложения не делаются. США продолжают жить своими хроническими фобиями и маниями. ЕС пока не самостоятелен, оставаясь расширенной версией Бизонии". Поток сознания до такой степени оторвался от сознания, что перешел в полное бессознание.

"Наша победа изменит и нас, и так называемый Запад. Явится новым шагом к интеграции Великого Севера, где наша страна будет выступать как солидер глобального триумвирата".

Каким образом это можно объяснить?

Во-первых, это лишь иллюстрация того, что мысль, которой в России немногим более двухсот лет, находится под угрозой полного уничтожения. И это в то время, когда именно от нее все зависит.

Во-вторых, поскольку поток сознания настолько глубоко погрузился, то правомерно обратиться к профессионалам.

"Паника возникает в том случае, если масса разлагается" — именно так говорил З. Фрейд.

Возможно, это и есть проявление панической атаки одной из кремлевских башен. Тем более что говорящая голова другой башни Е. Сатановский гневно и нервно на это отреагировал.

В-третьих, это можно рассматривать и как троллинг, и как насмешку над системой. А диктатура, выставляющая себя на посмешище, уже наполовину недееспособна. И все потуги представить ее брутальной — не что иное, как желание что-то сохранить при ее распаде или, что еще хуже, начало торга.

И, в-четвертых, что лишь подтверждает предыдущее — сам В. Сурков решил прикупить себе на всякий случай дачу подальше от Цезаря. Практически у моря.

Это уже созвучно в данной ситуации с другим мудрым человеком И. Бродским. Видимо, дожидаться "Лебединого озера" он решил от греха подальше.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter