Ученик, напавший на школу, в маске "анонимуса" (Гая Фокса). Фото: t.me/bazabazon
  • 12-09-2023 (09:13)

Пропаганда убивает

Блогосфера о нападении учащегося с ножом на школу в Ростовской области

update: 12-09-2023 (09:42)

В селе Красный Десант (Ростовская обл.) 15-летний школьник напал с ножом на вахтера, учительницу и находившихся рядом людей. Тяжелые ранения получил один человек. Есть сообщения, что ученик страдает психическим расстройством, а нападение произошло из-за плохих оценок. Однако при задержании он говорил о том, что опасается "хохлов и поляков", появилась информация, что он состоит в "юнармии", а его отец участвовал в т.н. "СВО".

Телеграм-канал "Новая Искренность":

"Плоды войны и милитаризации детей. В Ростовской области девятиклассник с ножом напал на вахтершу, учительницу и дедушку одной из учениц в школе хутора Красный Десант. 15-летний подросток в маске персонажа Гая Фокса ворвался в школу, чтобы зарезать учительницу обществознания, которая ставила ему тройки. Позже выяснилось, что у мальчика диагностированы шизофренические отклонения.

Но первичной причиной может быть то, что ребёнок стал жертвой милитаристской пропаганды, активно распространяемой среди детей. Мальчик является юнармейцем и участвует в разнообразных z-ивентах. К тому же его отец лишь недавно вернулся с войны с ранением, что может объяснять крики подростка во время нападения — при задержании он кричал, что на него нападают "хохлы и поляки". Ненависть к инородцам вполне вяжется с юнармейством и прочими "разговорами о важном".

Война постепенно делает детей заложниками ситуации и взращивает в них агрессию. А когда скоро в школы наберут экс-фронтовиков, ситуация станет ещё более острой. Но если в школе случится очередной "колумбайн", то по телевизору скажут, что ученик просто поиграл в злые компьютерные стрелялки. А "разговоры о важном" и война тут ни при чём..."

Телеграм-канал "Сталингулаг":

По теме
НОВОСТИ

"Сообщают, что нападавшим оказался ученик 9-го класса этой же школы, который страдает психическим заболеванием. После задержания он признался, что ему было страшно, поскольку вокруг себя он видел нападающих "хохлов и поляков".

Эль Мюрид:

"В Ростовской области школьник с ножом напал на людей в здании школы и ранил нескольких из них. Сообщается, что он психически нездоров, у него есть соответствующий диагноз. Вопрос о качестве российской психиатрии и помощи подобным больным возникает в таком случае вполне резонный, но если вспомнить, что российскую медицину "оптимизировали" начиная с 2012 года, вряд ли процесс оптимизации не коснулся и психиатрической помощи. А "оптимизация", как мы уже убедились по событиям 2020–2021 года, означает только одно — урезание расходов до полной недееспособности отрасли.

Школьник при этом кричал, что он видит "хохлов и поляков" — еще один звоночек. Страна находится в ситуации, когда официальной доктриной является лютая ненависть ко всему. Отовсюду раздаются крики "убей", "уничтожь", "применим ядерное оружие" — причем включая и самые высокие уровни.

Неудивительно, что эта ненависть даёт всходы среди людей, и без того сильно неуравновешенных. Но, понятно, никто не будет снижать ее накал из-за пустяка в ростовской школе. Заказ на пещерную злобу никто не отменяет, поэтому ее будут продолжать распространять повсеместно, из каждого телевизора будет фонтаном хлестать этот гной, отравляя всё вокруг".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Что касается нападения "юнармейца" в Ростовской области на вахтера и учительницу... Ну, не компьютерные стрелялки, оказывается, виноваты. Оказывается, что-то другое. Абсолютное большинство школьников пропускает пропаганду мимо ушей. Но есть "озаряемые", их и может внезапно "озарить". Ничего удивительного.

Самое глупое в ситуации — это бюрократическая реакция с "принятием мер". Вместо того, чтобы сказать правду: да, случается, еще и не то на свете случается. Мир вообще крайне небезопасное место — за исключением кладбищ, да и то только для тех, кто там лежит. И с этой правдой лучше всего смириться.

Хотя одну меру стоит все-таки хотя бы обсудить: может, распустить "юнармию"? Может, вместо нее какие-то мирные кружки по интересам организовать — от кройки и шитья до юных поэтов и космонавтов? Может, и "озарять" тогда будет меньше?"

Телеграм-канал "Лиговка":

"Школьник, как оказывается, страдает психическим заболеванием. По данным губернатора, никто из детей не пострадал. Самые тяжелые ранения получил мужчина по фамилии Козыренко — у него пять ножевых ранений. Дедушка привел свою внучку в первый класс. Сейчас его направили в таганрогскую больницу.

Также ранения получила вахтер Лариса Шаховая и учительница Юлия Науменко — у них порезы рук".

Телеграм-канал "Новый мировой порядок - Сопротивление":

"Девятиклассник Григорий пришёл в ростовскую школу и напал на взрослых в маске анонимуса

Предварительно, утром 11 сентября Гриша взял кухонный нож дома и пошёл разбираться с учителями из-за плохих оценок".

Телеграм-канал "Baza":

"Подросток, напавший на школу под Ростовом, ни с кем не конфликтовал. Но другие ученики считали его странным — по их словам, недавно парень сам перестал с ними общаться.

15-летний Григорий ещё утром стащил нож с кухни своей бабушки и отправился в школу пораньше — на допзанятия по математике. Однако в учебное заведение парень вошёл в маске "анонимуса", которая не понравилась вахтёрше. В ответ на претензии Григорий принялся угрожать женщине, а когда в конфликт вмешался дедушка одной из первоклассниц, достал нож и напал уже на него, заодно ранив учительницу английского. Подростка задержали только на улице — в это время он кричал, что видит атакующих его "хохлов и поляков".

Зачем Григорий взял нож в школу и планировал ли он нападение, точно неизвестно. По словам знакомых, парень хорошо учился и у преподавателей не было к нему претензий, но он не поладил с учительницей по обществознанию — за то, что она его якобы "не понимала". При этом среди других учеников Григорий считался "странным", а с началом нового учебного года почти перестал общаться со сверстниками. Несмотря на это, как утверждают школьники, никаких конфликтов у девятиклассника ни с кем не было. После нападения у подростка также заподозрили приступ эпилепсии, но, со слов родных, ничего подобного с ним раньше не случалось.

Сам Григорий живёт с бабушкой, а его родители находятся в разводе. Но накануне он виделся с отцом — мужчина служит в армии и недавно получил ранение, а теперь приехал в отпуск домой.

UPD.

Во время опроса вахтерша поменяла показания. Она рассказала следователям, что на самом деле растерялась и не нажала кнопку. По этой причине сигнал на пульт дежурного не поступал".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Разговоры о важном", очевидно, не работают так, как должны бы: школьникам рассказывают о вымышленных неонацистах, когда существует реальная угроза в виде скулшутинга (о чем в образовательных учреждениях говорить категорически запрещено) и подросткового буллинга, который зачастую становится причиной взяться за нож/дробовик. Изучение песен Газманова и Шамана куда важнее, чем разбор внутриклассовых отношений и воспитание доверия к ровесникам.

Летом ростовские дети видели БТР на главных улицах и застрявшие танки в зданиях цирка, вряд ли на патриотических уроках им объясняли, что и почему произошло, а для каких-то школьников вооруженные наемники так и остались героями. В России не принято прорабатывать моменты с причинно-следственной связью".

Телеграм-канал "ЧТД":

"В школе на хуторе Красный Десант (Ростовская область) 15-летний ученик ранил ножом четырех человек. Парень в маске "анонимуса" набросился на вахтершу, учителей и дедушку первоклассницы, который попытался скрутить подростка.

Нападавшего задержали родители других школьников. В это время он кричал, что видит атакующих его "хохлов и поляков". Пожилого мужчину в тяжелом состоянии забрали в больницу, другим госпитализация не понадобилась.

По словам губернатора Василия Голубева, школьник "страдает психическим заболеванием". Отец юнармейца — мобилизованный, который недавно вернулся домой в отпуск".

Телеграм-канал "День опричника":

"Помимо психического расстройства у подростка (что странно, учитывая его хорошую учебу) и отсутствия должной охраны в школе, есть еще одна важная деталь, которую упускают коллеги в разборе ЧП: отец Григория Беляева не просто служит в армии, а, судя по некоторым данным, участвует в так называемой СВО. И именно сейчас он из-за ранения был отпущен домой для восстановления.

По словам очевидцев, подросток во время задержания кричал, что видит атакующих его "хохлов и поляков". Если нам известно о ПТСР у военных, то не говорит ли этот случай о похожих расстройствах у членов их семей, в особенности у подростков с нестабильной психикой?

Школьников с воюющими в Украине близкими в России сотни тысяч, и им необходима помощь психологов, иначе велик шанс, что любой конфликт в учебном заведении и вне его может заканчиваться резней".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Ежедневное насаждение агрессии приводит к агрессии. Это аксиома".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter