"Вагнеровцы". Фото: telegra.ph
  • 11-09-2023 (10:20)

Родные узнали о гибели сына и брата только через три месяца из интернета

update: 11-09-2023 (10:35)

На кладбище ЧВК "Вагнер" в Березовском (Свердловская область) выкопали из могилы тело 22-летнего Дениса Димиева из Пермского края. На этом настояли родные, которые узнали о его гибели спустя три месяца после похорон. Они сами отыскали могилу и собрали документы, чтобы перевезти тело Дениса на малую родину, сообщил 11 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сестру военнослужащего Елену.

Денис погиб на войне в Украине 4 февраля 2023 года, но его близким об этом никто не сообщил.

Они безуспешно пытались выйти на связь с Денисом и каждый день набирали номер телефона ЧВК. В ответ слышали только одно: "Если вам никто не звонит — радуйтесь. Значит, всё хорошо".

Семья узнала о гибели Дениса из интернета. Елена забила фамилию в поисковик и увидела, что брат погиб. Там была фотография его памятника с годами жизни, дальнейшие поиски показали, что это на кладбище в Березовском.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На так называемой спецоперации, как выяснила Лена, брат пробыл чуть больше недели.

Родители до последнего пытались отговорить Дениса вступать в ряды ЧВК, ведь он даже в армию идти не хотел. В 2020 году его осудили за уклонение от воинской службы и выписали штраф в 20 тысяч рублей. В колонии, куда Денис позже попал за хулиганство, он внезапно поменял взгляды. "Его там завербовали. До выхода оставалось буквально две недели, — вспоминает сестра. — Его сначала не взяли, потому что 22 лет не было. Но он дождался, когда исполнилось, и пошел".

Навестив могилу Дениса, родные отправились в представительство ЧВК "Вагнер", чтобы выяснить, почему его похоронили в другом регионе. Там им сказали, что так захотел сам Денис, что

якобы перед отправкой на войну он подписал бумаги, где указал это. Якобы он хотел быть похоронен на Аллее Славы с другими бойцами, но родные сильно в этом сомневаются.

Бумаги родным не дали почитать, только издали показали их и сказали, что они плохие родственники, потому что в графе "Контакты" Денис якобы поставил прочерк.

Добиваться перезахоронения родным пришлось через отдел СКР в Березовском. Там им подсказали, какие бумаги нужно собрать для этого. Они предоставили справку о том, что в Перми у них есть место для новой могилы, и взяли разрешение на эксгумацию у администрации кладбища.

На раскопку могилы, транспортировку тела и новые похороны в Перми семья потратила около 200 тысяч рублей

и считает, что им очень повезло, так как они успели эксгумировать тело Дениса до реконструкции кладбища. Сейчас там устанавливают новые памятники и хотят всё забетонировать. "Еще немного — и мы вообще ничего бы не добились. Или это обошлось бы нам гораздо дороже", — говорит Елена.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия