Вчера прозвучала информация, что Илон Маск отключал свой Старлинк над Украиной, чем сорвал ряд операций ВСУ и ГУР с применением морских беспилотников. Наш Медведев даже удостоил Маска своей похвалой, назвав его приличным человеком. Сомнительная честь, конечно - получить похвалу от Медведева, но здесь интересно другое.

Сегодня сам Маск сообщил, что вообще-то говоря, он ничего не отключал. Он не включил досрочно ряд спутников по просьбе Украины - это было. Причина - нежелание выступать даже косвенно за одну из сторон этого конфликта. В плановые сроки - включим, а бегом, чтобы вас порадовать - нет. Примерно такой был ответ.

Проще говоря - нейтральную и осторожную позицию Маска наша пропаганда выдала за "Маск-наш". Куда деваться: когда с собственными достижениями не густо, приходится высасывать из пальца хоть какие-то поводы для радости.

Что характерно: Старлинк в России не работает и работать не будет, так как он может позволить гражданам России не зависеть от властей в вопросах получения и распространения информации. Пользование терминалами Старлинк на территории России сейчас подпадает под действие Административного кодекса, позволяющего немедленно конфисковывать эти терминалы. Если же Маск включит свою сеть без согласования с властями, как это уже произошло над Ираном, то нет никаких сомнений, что немедленно введут и уголовное преследование.

Ну, а Маск в таком случае тут же из приличного человека превратится во врага. И тот же самый Медведев будет поливать его от всей души.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены