РФ и Куба. Иллюстрация: www.aex.ru
  • 07-09-2023 (08:37)

Куба рядом...

Блогосфера о раскрытии на Кубе сети по вербовке кубинцев для войны против Украины

update: 08-09-2023 (08:51)

МИД Кубы заявил о раскрытии и пресечении деятельности сети торговцев людьми, вербовавших кубинцев на войну против Украины. Подчеркивается, что наемничество на Кубе строго запрещено, заведены уголовные дела на вербовщиков. Ранее в газете "Рязанские ведомости" был опубликован материал о двух кубинцах, которые заявили, что их обманом отправили в Украину и вынуждают воевать на стороне России.

Игаль Левин:

"В первую очередь вербовщики нацеливались на кубинцев, уже проживающих в РФ, однако выявлены случаи вербовки и на самом острове. В заявлении министерства иностранных дел страны подчеркнуто, что Куба не принимает участия в войне против Украины, а наемничество строго запрещено".

Телеграм-канал "Медиазона":

По теме
НОВОСТИ

"Странная история двух 19-летних кубинцев, которые уверяют, что их обманом отправили в Украину и вынуждают воевать на стороне России.

На днях МИД Кубы объявил, что в России действует некая "сеть по торговле людьми", участники которой принуждают кубинских граждан воевать против Украины. Кубинцы и раньше заключали контракты с Минобороны ради гражданства, но это были отдельные случаи — сейчас, вероятно, вербовка стала более массовой.

Больше всего кубинские СМИ и блогеры обсуждают историю 19-летних друзей Алекса Вегаса и Андорфа Веласкеса, которые говорят, что согласились копать траншеи и восстанавливать разрушенные войной украинские города, а вместо этого их отправили воевать вместе с другими гражданами Кубы.

Друзья рассказали, что после обучения в воинской части их забросили в украинские леса, где многие переболели ОРВИ — так Алекс и Андорф попали в калининградский госпиталь. "Нам сказали, что как только мы поправимся, нас снова отправят в Украину на первую линию. А если откажемся или попытаемся сбежать, на нас натравят военную полицию", — утверждают они".

Телеграм-канал "Sota":

"МИД Кубы заявил о ликвидации в стране российской сети работорговцев, поставлявших людей в РФ для участия в войне с Украиной:

"Попытки такого рода были нейтрализованы, и против лиц, причастных к этой деятельности, было возбуждено уголовное дело.

Враги Кубы распространяют искаженную информацию, которая стремится очернить имидж страны и представить ее как соучастницу этих действий, которые мы решительно отвергаем.

Куба не является частью войны в Украине. Она решительно действует и будет действовать против тех, кто на ее территории участвует в любой форме торговли людьми в целях наемничества или вербовки, чтобы кубинские граждане могли поднять оружие против любой страны".

Отметим, что 11 августа 2022 года правительствами РФ и Кубы было подписано соглашение "об оказании медицинской помощи военнослужащим, гражданским служащим вооруженных сил Российской Федерации и Республики Куба и членам их семей". Обмен информацией в рамках соглашения был засекречен.

При этом Дмитрий Медведев в начале 2022 года заявил, что российских войск на Кубе нет и не будет, о том же говорил и Дмитрий Песков.

Ранее были зафиксированы попытки России вербовать наемников на войну с Украиной в странах Средней Азии".

Андрей Никулин:

"И друзья-кубинцы сделали отлуп. Впрочем, по телевизору об этом не расскажут и Гавана останется в узком списке "союзных" столиц, которые у нас с пафосом перечисляют, чтобы создать у населения впечатление, что еще кто-то хочет с нами дружить".

Эль Мюрид:

"Выглядит это весьма непонятно. С Кубой у Кремля пока еще относительно нормальные отношения. Вполне возможно было бы заключить некое соглашение и делать то же самое официально. Создавать подпольную сеть вербовки — тут даже союзник посмотрит на всё это с крайним неодобрением.

Так вот и превращают дружественные страны в недружественные. Не нужно никаких врагов, все делаем сами и своими руками".

Телеграм-канал "кРЯполитика. РЯзанская политика":

"Рязанские ведомости" ворвались в международную повестку и межгосударственные отношения.

Предполагаем, сами того не ожидая. Вот эта скромная заметка, о которой упоминает Reuters.

Что можем сказать по этому поводу, со времен СССР известно, что любой кубинский десантник — это рязанский десантник, то есть выпускник рязанского десантного училища.
И сейчас мало что изменилось в этом плане.
И если кто-то из кубинских десантников решил стать совсем рязанским десантником, то что же, опять-таки с советских времен для Рязани в этом нет ничего необычного.
Таковы рязанские реалии.

Думаем, что и МИД Кубы в курсе всей этой длинной истории кубинско-рязанских десантников.

В 90-е количество рязанских кубинцев действительно сократилось, теперь же, видимо, вновь будет увеличиваться, так как упомянутые в заметке контрактники изъявили желание после контракта получить гражданство и остаться в России".

Дмитрий Дризе, телеграм-канал "Коммерсантъ FM":

"Агентство Reuters приводит публикацию в газете "Рязанские ведомости" о нескольких кубинцах, что заключили контракт с российской армией весной текущего года.

Что же такое происходит? Да ничего особенного. Кому понравится, когда за твоей спиной что-то такое делают, что тебя категорически не устраивает? Можно было бы хоть в известность поставить, а то факт неуважения налицо.

Ведь даже у союзника, как ни странно, есть свои интересы, законы и прочие атрибуты суверенного государства. Это партнер, а не подчиненный. И, как ни странно, не хочет он с западным миром дополнительно ссориться, обострять и без того непростые отношения, это во-первых.

А во-вторых, идея создания интербригад для борьбы с колониализмом и западным влиянием, судя по всему, не находит поддержки. По крайней мере, на официальном уровне. В лучшем случае дружественные страны придерживаются нейтралитета. Раздувание назло буржуям мирового пожара осталось в прошлом веке".

Телеграм-канал "Неудаща":

"Власти Кубы заявили, что арестовали 17 человек по обвинениям, связанным с группой торговцев людьми, которые якобы организовали переправку кубинских мужчин в РФ для участия в СВО.

"В результате расследования на данный момент арестовано 17 человек, в том числе внутренний организатор этих действий", — заявил поздно вечером в четверг в телепрограмме Сесар Родригес, полковник МВД Кубы.

Родригес не назвал ни одного из обвиняемых в участии в группировке, но сказал, что лидер группировки полагался на двух человек, проживающих на острове, для вербовки кубинцев для участия в СВО.

Прокурор Хосе Луис Рейес заявил, что причастные к скандалу могут быть наказаны тюремным заключением на срок до 30 лет, пожизненным заключением или смертной казнью, в зависимости от тяжести и типа преступлений, которые варьируются от торговли людьми до наемничества и "враждебных действий в отношении иностранного государства".

Ранее кубинские власти сообщили о раскрытии нелегальной сети, которая якобы занималась переправкой кубинцев в РФ для участия в боевых действиях на Украине.

Власти Кубы подчеркиваю, что страна занимает позицию нейтралитета в российско-украинском конфликте и отвергает использование своих граждан в качестве наемников".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter