Накануне украинская журналистка Диана Панченко взяла у руководителя Беларуси интервью. В нём Лукашенко в своей театрально искренней манере отвечал на "усё по-человечески". Говорили о многом и неожиданно коснулись темы, глубоко табуированной в российской политике. Лукашенко высказался о том, что Путин в ближайшее время может увидеть своего преемника:

"Если Путин его сейчас не видит, то он его увидит в ближайшее время. Почему? Потому что не думает про это и не смотрит, у него много других проблем, которые ему надо решать".

При этом Лукашенко в конце снизил радикальность своего заявления и как бы отвесил политический реверанс в сторону Путина, сказав, что у того нет соперников на ближайших выборах.

Путин всегда крайне остро воспринимал любые попытки найти себе замену и даже ласково предупреждал чиновников летом 2020 года, чтобы не рыскали глазами в поисках преемника, а работали. Но прошло три года, и ситуация кардинально изменилась. Теперь Лукашенко фактически выстрелил из стартового пистолета, сигнализируя о начале рыскания глазами.

Руководитель Беларуси вовсе не дурак и далеко не простак, каким хочет казаться в интервью. Лукашенко прекрасно осознаёт вес своих слов, звучащих как роковое предсказание: "Если Путин не видит сейчас, то увидит в ближайшее время".

Что заставит президента России увидеть преемника, разумеется, остаётся неназванным. Однако сам факт того, что подобное озвучивается на высшем политическом уровне за полгода до самых важных выборов в жизни Путина, говорит нам о том, что как минимум лёгкими они не будут.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены