Раскопки городища. Фото: Екатерина Пиф, Каспаров.Ru
  • 24-07-2023 (10:31)

Уфимцы вышли на защиту "Городища" от храма

update: 24-07-2023 (12:39)

В Уфе 22 июля прошел "флешмоб" - сход возле площадки будущего археологического депозитария "Городище Уфа-II". На мероприятие собралось около 250 человек. Свои требования участники оформили в обращении на имя главы кабинета министров Республики Башкортостан (РБ) Андрея Назарова, сообщил 24 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Участники выстроились в цепочку по периметру забора, огораживающего площадку, скандировали: "Музей йш" (Живи музей), "Сохраним древнее городище башкорт", "Живи музей башкорт" и "Музею быть". Полицейские предупредили граждан о недопустимости проведения несогласованных публичных мероприятий, но особо не вмешивались. Люди требовали от Назарова защитить памятник истории "Городище Уфа II".

Отметим, уже много лет на этом месте работают археологи.

На месте раскопок найдены уникальные свидетельства того, что на месте современной Уфы уже в 3 веке нашей эры был полноценный город,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в котором жили люди: занимались различными видами деятельности, была развита ювелирная промышленность и деревообработка. Сейчас на этом месте планируется и уже ведутся работы по строительству "Храма Всех Святых". Уфимцы не возражают против храма, но требуют от республиканских властей построить храм в другом месте, например, на месте его исторического местонахождения за Монументом Дружбы.

"Не нужно восстанавливать один памятник, уничтожая другой" – таков основной лейтмотив неравнодушных жителей Башкортостана.

В обращении говорится, в частности, следующее: "Академик Нияз Мажитов предложил концепцию развития городища "Башкорт". На месте "Городища Уфа II" следует открыть археологический депозитарий, организовав систему хранения артефактов, которая позволит демонстрировать памятники истории, оставляя их в надежном бережном хранении. Ученые подтверждают, что раскопки необходимо продолжить, потому что еще не вся территория исследована. Городище имеет мировую ценность и значение, и необходимо добиться федерального финансирования данного проекта. Однако музей должен быть построен на республиканские деньги и его строительство должно быть включено в Республиканскую адресную инвестиционную программу".

Авторы обращения выразили надежду на то, что глава республиканского правительства Назаров примет правильное решение, направленное на сохранение истории и на снижение социальной напряженности в обществе.

В противном случае "мы готовы встать на баррикады" - заявили участники акции.

Заметим, что события вокруг "городища" могут стать подобными защите шихана Куштау, когда жители Башкортостана не дали его снести.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия