Прошел один год и сто дней войны. Спикеры ВСУ докладывают, что после ухода их Бахмута ЧВК “Вагнер” им удалось отбить у россиян (надо полагать речь теперь идет о войсках Минобороны РФ) юго-западную часть Бахмута. Однако сегодняшние карты ISW этого успеха пока еще не отражают.

Но самой ЧВК “Вагнер” сейчас уже не до боев с ВСУ: ее части подвергаются обстрелам и прочим враждебным действиям уже со стороны российской армии. Вот и сегодня случился совсем уже фантасмагорический случай. Случай настолько “ни в какие ворота”, что я даже не знаю как это называется и поэтому просто опишу его.

Еще вчера наемники ЧВК “Вагнер” выходя их Бахмута, обнаружили, что пути их отхода заминированы. Причем заминированы не ВСУ (их там, в тылу у вагнеровцев, просто физически нет), а доблестными частями российской армии. В дороги были заложены фугасы, противотанковые мины и прочие радиоуправляемые взрывные устройства.

Когда же сегодня командиры выводимых подразделений ЧВК “Вагнер” выслали саперов с тем, чтобы разминировать эти дороги, по ним был открыт огонь со стороны частей Минобороны РФ. В результате был поврежден автомобиль “Урал”, а  находящиеся в нем вагнеровцы вынуждены были принять бой.

Долго ли, коротко ли, был бой или его не было, но итогом этого “недоразумения” стало пленение вагнеровцами командира 72-ой бригады ВС РФ подполковника Веневитина Романа Геннадьевича. Который в ходе допроса, под камеры заявил, что испытывает неприязнь к бойцам ЧВК “Вагнер”, поэтому вчера он силами одной роты своих солдат разоружил попавшееся ему на пути подразделение ЧВК “Вагнер”, а также заминировал вагнеровцам пути отхода. 

Сегодня же он отдал приказ обстрелять вагнеровских саперов. Все это он сделал в состоянии алкогольного опьянения. Объяснить причины своей неприязни он не смог и сказал лишь: “Виноват”. На видео, которое сейчас широко распространяется в сети, подполковник одет в гражданскую куртку, абсолютно трезв и выглядит побитым. Судя по всему ему сломали нос.

Вот что это такое? Вот как это называется? Как это возможно, чтобы части пусть разных армий, но находящиеся под одним командованием, решающие общую задачу и имеющие одного противника, минировали пути отхода друг другу, вступали друг с другом в бой и брали у друг друга в плен комбригов?

Я ни секунды не верю в то, что незадачливый подполковник Веневитинов это делал по собственной инициативе. И уж тем более - “из неприязни” или потому, что набухался. Какая может быть неприязнь у подполковника к ЧВК “Вагнер”? Они ничего у него не отбирали: ни славы, ни медалей, ни любви начальства. Более того: они позволили ему сохранить его солдат потому, что не будь ЧВК “Вагнер”, захватывать Бахмут должны были бы его “чудо-богатыри” и жуткие потери были бы у него, а не у Пригожина.

Для меня очевидно, что подполковник действовал по приказу. И мы с вами догадывается от кого мог исходить такой приказ. Уж наверное от того, у кого в последние время Пригожин и старается отнять медали, славу и любовь начальства. И, разумеется, деньги. Что для этих людей едва ли не важнее медалей и славы.

Те самые Шойгу и Герасимов, которых чуть ли не каждый день материт  Пригожин, чувствуют, что под ними начинают качаться кресла. А это для них чревато потерей не только денег, славы и медалей, но и чего поважнее: например, свободы или даже жизни. И поэтому для них сегодня ЧВК “Вагнер” враг поглавнее ВСУ. 

ВСУ подождет: когда еще они пойдут в наступление? Через неделю? Месяц? Три месяца? А опасность от Пригожина исходит прямо сейчас. Сию минуту.  В любой момент он может доберется до ушей национального лидера (этот - запросто) и что он там в эти уши напоет - поди знай… Вряд ли он напоет в них что-нибудь хорошее про руководство Минобороны РФ. И тогда пиши пропало.

Поэтому летит приказ из Генштаба и, через третьи руки получив его, подполковник Веневитинов начинает минировать дороги, по которым поедут пригожинские “солдаты удачи”. Вот такая картина складывается у меня в голове. И эта картина меня радует. Так же как радует конфликт Пригожина и Кадырова, о котором я писал два дня назад.

Чем больше ссор и разборок у них там будет, тем легче будет их победить. 

Эти конфликты в стане врага свидетельствуют только об одном: Путин в значительной степени утратил свою способность модерировать конфликты внутри своего окружения. А эта модерация и была стержнем его власти. Потому, что много лет конфликтующие группы соглашались с его правом определять на каких условиях эти конфликты будут разрешаться. Похоже, что теперь эти группы не соглашаются с его решениями или вообще не интересуются его мнением по этому поводу. 

А раз так, то и вся путинская властная конструкция рушится потому, что она именно на этом и держалась.

Путин ведь никогда не занимался решением реальных проблем страны, а лишь разрешал споры между различными группами интересантов, которые его окружали. И вот это его право теперь поставлено под сомнение. И это чревато для него серьезными последствиями.

Сегодня еще партизаны РДК захватили во время своего рейда в Белгородскую область около десятка пленных из числа российских военнослужащих, которых послали с ними бороться. 

Они предложили губернатору Белгородской области Гладкову приехать и забрать их. Гладков мужественно  согласился, даже гарантировал всем безопасность (которую, правда, у него никто не просил), назначил место встречи на пограничном переходе Шебекино и …. на встречу не приехал. Вот такая, понимаешь, оказия случилось…

И молчок. Никак ничего не комментируется. А Гладков уже пишет, что проводит заседания какого-то штаба и, судя по всему, никакие “наши пацаны” его больше не интересуют. Партизаны ждали-ждали, плюнули и решили отдать этих пленных в обменный фонд ВСУ. И правильно сделали.

Сегодня помощник президента США по национальной безопасности Джек Салливан сделал важное заявление. Он сказал: "Мы уверены, что контрнаступление позволит Украине отбить у России стратегически важные территории. … Мы уверены, что украинцы добьются успеха в рамках данного контрнаступления".

Это заявление очень ценно еще и потому, что Салливан один из лидеров (наряду с директором ЦРУ Бернсом) партии “голубей” в Белом Доме. Он сторонник переговоров с Путиным и до сих пор был очень скептичен по отношению к шансам Украины на победу. И то, что даже он теперь верит в успех украинского наступления, означает что у нас и подавно не должно быть никаких сомнений.

Да и какие могу быть вообще сомнения? Дело наше - правое. Значит враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены