Беспилотник за окном. Коллаж: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 01-06-2023 (08:58)

Для жителей Пензы выпустили инструкцию по защите от беспилотников

update: 01-06-2023 (10:44)

После того, как утром 30 мая в Москве несколько беспилотников атаковали жилые дома, в пензенских СМИ была опубликована инструкция, что делать и куда прятаться во время атаки беспилотников, сообщил 1 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Ссылаясь на рекомендации заместителя директора учебно-методического центра Российского союза спасателей Валерия Федоровича, пензенские чиновники ответили на вопросы встревоженных пензяков, что делать при возникновении угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов.

Некоторые пункты инструкции вызвали у граждан откровенный смех, чем они поделились в соцсетях. К примеру, если беспилотник залетел в квартиру, то, как выяснилось, необходимо спрятаться у самой дальней стены или попроситься к соседям.

А потом эвакуироваться пешком по лестнице, не пользуясь лифтом, который может выйти из строя. Как за доли секунды между моментом влета беспилотника в квартиру и его взрывом успеть найти дальний угол, а тем более постучаться к соседям, в инструкции не сказано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Недоумение пензяков вызвало и то, что составители инструкции назвали лишним тревожный чемоданчик с лекарствами, сменной одеждой и запасом еды и воды, при этом не сказано, кто и где обеспечит всем необходимым граждан, успевших покинуть свои жилища.

Также рекомендовано во время атаки беспилотников прятаться в подвалах, если они открыты.

Рассчитывать на бомбоубежища, видимо, нельзя, так как информация по их дислокации является закрытой до такой степени, что жители Пензы до сих пор не знают, где находится ближайшее к их домам бомбоубежище.

Кроме того, каждый гражданин обязан незамедлительно сообщить о беспилотнике в экстренные службы по единому номеру 112. При этом фотографировать или снимать БПЛА на видео запрещается, чтобы не засветить работу средств ПВО.

Следует отметить, что в Пензенской области использование БПЛА запрещено с марта 2023 года. Право применять дроны имеют лишь органы государственной власти и местного самоуправления, а иные организации и физические лица — после заключения с ними соответствующего договора. Тем не менее еще до запрета полиция пресекала использование дронов гражданами — в феврале блюстители порядка, несмотря на наличие всех разрешительных документов, задержали оператора беспилотника, снимавшего с высоты публичное мероприятие активистов КПРФ.

Отметим, что расстояние от Пензы до границы с Украиной, с которой РФ ведет войну, составляет немногим более 500 км.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"