Эммануэль Макрон. Фото: Philippe Wojazer / Reuters
  • 15-05-2023 (07:06)

Макрон сказал о геополитическом проигрыше РФ и о предоставлении Украине танков

update: 15-05-2023 (08:40)

Франция предоставит Украине десятки бронированных машин и легких танков, в частности AMX-10RC, и сосредоточит свои усилия на поддержке украинской противовоздушной обороны, говорится в совместной декларации по итогам встречи Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона, опубликованной 15 мая на сайте Офиса президента.

УНИАН привело выдержку из декларации: "В ближайшие недели Франция проведет подготовку и оснастит несколько батальонов десятками бронированных машин и легких танков, включая AMX-10RC. Кроме того, Франция сосредотачивает свои усилия на поддержании возможностей противовоздушной обороны Украины, чтобы защитить ее население от ударов России. Кроме национального вклада, Французская Республика принимает активное участие в мероприятиях Европейского Союза и НАТО по военной помощи Украине и подготовке украинских военных".

Накануне визита Зеленского Макрон в интервью газете L'Opinion заявил, что Россия "уже геополитически проиграла" войну в Украине и превращается в вассала Китая (изложение УНИАН). Макрон сказал:

"Де-факто она вошла в форму подчинения Китаю и потеряла доступ к Балтике, что было критически важным, поскольку это побудило Швецию и Финляндию принять решение присоединиться к НАТО. Это было невозможно представить еще два года назад. Поэтому это уже геополитическое поражение".

Смотрите также
НОВОСТИ

Макрон подчеркнул, что Россия "не должна выиграть эту войну военным путем" и переговоры с россиянами неизбежны. "От нас зависит, как помочь украинцам в контрнаступлении, как подготовить вопрос о гарантиях безопасности на переговорах, которые неизбежно состоятся. ...Я всегда говорил, что в конце концов европейская архитектура безопасности должна будет полностью защищать Украину. Но она также должна предусматривать неконфронтацию с Россией и восстановление устойчивого баланса сил. Но еще много шагов нужно сделать, прежде чем мы дойдем до этого".

Напомним, что в апреле французский президент посетил Китай для обсуждения с Си Цзиньпином прекращение войны в Украине. Ожидалось, что Макрон предложит Пекину план, который в конечном итоге приведет к началу переговоров Украины с Россией.

Издание Bloomberg после визита Макрона написало, что его попытки заручиться поддержкой Китая не были удачными.

В то же время после его поездки состоялся первый с начала полномасштабной войны телефонный разговор китайского лидера Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Считается, что Макрон способствовал этому разговору.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия