Вчера было сделано непримечательное заявление. Категория "третьи лица" появится в законодательстве об иноагентах. Об этом сообщил замминистра юстиции РФ Олег Свириденко на XI Петербургском международном юридическом форуме.

Строго говоря, это означает, что теперь закон об иноагентах распространяется вообще на всех. То есть, любой может быть привлечен к ответственности просто потому, что он "мог" способствовать иноагенту в его враждебной деятельности. Причем это самое "третье лицо" даже может быть не в курсе того, что оно кому-то в чем-то способствовало.

После того, как категория "третьи лица" будет добавлена в закон, абсолютно любой человек может быть внезапно подвергнут преследованию вот уж действительно ни за что.

С другой стороны, вынужденность столь неограниченного распространения репрессий говорит о том, что закон не работает. Он перестал вызывать страх и ужас, к нему начали относиться как к стихийному бедствию - никто ведь не знает, упадет на него дерево или ударит ли в него молния. С той же степенью логики никто не в курсе, будет ли он объявлен в текущую пятницу новым врагом государства. А раз так, то страх перестает работать.

Поэтому и окончательное решение проблемы - теперь уже безо всяких процедур и формальностей репрессии касаются совершенно всех.

Эффективность подобной меры, понятно, будет вообще неотличима от нуля, так как невозможно проводить репрессии против всех. Террор эффективен только когда он работает против очень четко очерченной и озвученной социальной группы, принадлежность к которой и становится зоной риска. Когда эту группу расширяют до размеров всего социума, практическая составляющая подобного террора падает до нулевой отметки.

Почему у нынешних ничего не получается? Да потому что они такие вот бездари. А что может получиться у человека, который ничего не умеет и не может? Ну вот то и получается - ничего.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены