Зеленский отменяет окончательно 9 мая, перенеся официально празднование дня победы на 8 мая, а дата 9 мая теперь - это день Европы.

Теоретически можно упереть руки в боки и заявить, что от укронацистов иного и ждать не приходится, но здесь есть два момента.

Первый - на Украине не отменено празднование дня победы над нацистской Германией, но теперь оно будет официально отмечаться, как и в Европе - только 8 мая (нестыковка дат - чисто технический момент, связанный с разным временем подписания акта капитуляции по московскому и среднеевропейскому времени). 

Второй момент - приватизация Кремлем победы 1945 года привела к тому, что теперь 9 мая ассоциируется исключительно с Кремлем и Путиным (которые к этой победе ни малейшего отношения не имеют, им на самом деле впору праздновать 22 июня - по степени и характеру разрушения нашей страны). Но присвоение чужого - характерный признак отечественных рэкетиров, а потому теперь всё, что ассоциируется с Кремлем, становится запретным и недопустимым.

Геокультурную борьбу Кремль проиграл везде. Даже намек на совпадение смысла с кремлевским делает его автоматически токсичным. При этом кремлевские, огосударствив и омертвив эту дату, превратив ее в безжизненный ритуал, сделали ее и внутри России чем-то достаточно странным: последнее стихийное народное творчество на эту тему - "Бессмертный полк" было превращено в в нечто абсолютно бесформенное, где одновременно с портретами родных, погибших на войне, носят портреты царей и прочих непричастных никаким боком к 9 мая людей. Апофеозом могло бы стать ношение всеми миллионами вышедшими на улицу одного-единственного портрета - Путина, как единственного творца победы 1945 года, но просто не успели. А так движение шло строго в этом направлении.

Ну, и обязательный парад на Красной площади, который тоже вызывает больше вопросов - вы же, ребята, хотели пройти по Крещатику? Так чего вы всё по Красной площади печатаете? В знак победы братвы над Россией, что ли?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены