Проблема "кейса" Прилепина, как и иных безвинных жертв диверсантов, заключается в том, что российская "политика" жестко стратифицирована. Она имеет чисто византийский вид и по сути представляет из себя непрерывную ожесточённую борьбу группировок, в которой они ведут между собой чисто подковерную войну, прорывающуюся изредка через наемников информационного фронта.

Проблема в том, что сейчас, в период тяжелейшего кризиса, действует правило "правил больше нет", а потому разные противостоящие друг другу враждующие группировки переходят к тактике прямого насилия и террора друг по отношению к другу.

Пока это ешё не переросло в полноценную войну, хотя уже и близко к ней, а потому "приветы", которыми обмениваются группировки, носят (точнее, обязаны носить) характер ударов по неважным, в общем-то, фигурам, но ассоциированным с кланами противников.

Адресат послания прекрасно понимает, кто именно его послал, и что именно заключено в послании. Внешним по отношению к этим группировкам наблюдателям может быть непонятно происходящее, но здесь главное, чтобы источник сигнала и его получатель понимали друг друга.

Кто именно послал привет сейчас и кому - трудно сказать тем, кто не владеет в деталях текущими раскладами и противоречиями между воюющими сторонами. Да это, в общем-то, и не важно на самом деле. Все они по отношению к нам глубоко враждебны. Прилепин неизбежно был "прикручен" к одной из этих группировок, поэтому покушение на него - это послание противников "прилепинской" команде, и только. Прилепин в таких раскладах - просто салфетка, на которой что-то написали, и только.

Уже поэтому не стоит покупаться на истошный вой про украинских (американских и прочих) наймитах-диверсантах. Вероятность их участия, конечно, существует, но вряд ли на уровне выше какой-то погрешности. Мягко говоря, не те фигуры исполненные, чтобы для них задействовать профессиональные кадры. А для непрофессионалов - слишком непростые диверсии, чтобы любители столь хирургически их могли выполнить. Напомню, что кадровые диверсанты РФ не смогли без косяков устранить Литвиненко, засыпались на "шпилях" в Солсбери. Представьте себе, что было бы, займись подобными делами партизаны с улицы.

С самой высокой степенью вероятности речь идет исключительно о внутренних процессах. Внутренних заказчиках и исполнителях всех этих громких событий. Хотя "громких" - это громко сказано. Через неделю о них с трудом уже вспомнит большая часть потребителей информационной жвачки, так как будет новая порция, которую тоже нужно успеть переварить.

*  *  *

Задержанный по делу о покушении на Прилепина Александр Пермяков пробубнил на камеру абсолютно протокольный текст признания словами и фразами, которыми нормальный человек не изъясняется никогда.

По некоторым данным, он воевал в ополчении на стороне ДНР, затем въехал в Россию, где сразу же попал под колпак за попытку провоза штык-ножа. В общем, идеальный кадр для вербовки, вот только не СБУ. Классический расходный материал, который потребовался здесь и сейчас.

*  *  *

Скорая помощь приехала к месту взрыва, в результате которого пострадал Захар Прилепин и погиб его водитель, только через 2,5 часа — 112.

Нормальная ситуация. Медицина оптимизирована - получите результат. Вот не зря руководство (которое и оптимизировало медицину до состояния голого бетона) в полусотню машин своих кортежей обязательно включает и один-два реанимобиля, так как прекрасно понимает, что помощи на месте иначе не дождешься, а если приедут - то только чтобы зафиксировать время смерти.

Поэтому и приходится с собой возить госпиталь, способный собрать на месте из молекул обратно целое. Иначе - как Прилепин, будете три часа ждать.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены