Новость с Кремлем и беспилотниками говорит только об одном. Российская власть глубоко архаична. Она бредит "аналогов не имеющими" мегатоннами, и при этом вынуждена закупать у страны третьего мира его "шахиды", пририсовывая им шильдик, как на китайский кроссовер - надпись "Москвич". И обманывает этим в первую очередь себя.

Они ничего не умеют, ничего не могут, они живут в прошлом. И чем дальше и быстрее мир уходит в будущее, тем глубже и беспросветнее будет становиться разрыв.

На рефлексе сейчас стоит вой про очередные "красные линии" и "Киев в труху", но как это решит проблему глубочайшей деградации этого режима? Как это поможет, когда очередной высокий чин будет нам врать про тысячи танков и супер-современных образцов вооружений, которые и в штучном-то количестве глохнут на парадах?

Как помогут против роя дешевых беспилотников мифические торпеды с непредсказуемыми траекториями, вызывающие цунами? Да и где эти торпеды, кроме как в мультфильмах? Да и в чем их практическая ценность?

Всё, что сейчас нужно сделать власти - это признать, что да, мы неадекватны современному миру. Да, нам нужно уйти и освободить место для людей, способных думать не только о шкурной выгоде. И вообще - способных думать. В отличие от сегодняшних. Но понятно, что они этого никогда не сделают. Так как любой следующий руководитель, вынужденный разгребать за ними, будет вынужден поставить вопрос об их ответственности, а как иначе?

Но они ничего делать не будут. Они будут цепляться за власть до конца. Любой ценой, тем более, что платить они будут заставлять народ.

А потому никаких выводов сделано не будет. Они так и будут продолжать пулять ракетами, рассказывая про "возмездие". Сколько смогут собрать - столько и пульнут. Вот и всё их понимание современной войны, современной политики, современного продвижения интересов. На уровне средневекового маркграфа. И это если говорить в отношении них комплиментарно. В реальности вся эта публика как была рыночными бандитами, так ими и осталась. Их предел понимания так и остался на уровне обложить данью ларек. Просто ларьком стала для них страна. Во всём остальном для них не изменилось ничего.

*  *  *

То, что события постепенно набирают обороты, сложно не заметить. Логика украинской стороны в данном случае вполне практична: она учитывает фатальную неспособность российского руководства на опережающие действия, оно вынуждено только реагировать, да и то с опозданием, на любые проблемы. А раз так - то нужно его загрузить выше любых возможностей не то чтобы разрешить, но даже успеть среагировать.

Отсюда и ежедневные мелкие, но крайне неприятные уколы. Которые наносят ущерб не столько материальный, сколько бьют по создаваемой пропагандой картине мудрого и всевидящего вождя и его верных соратников. Страна перестала чувствовать себя в безопасности - а это то, что и было ключевым обоснованием введения террора по площадям. "Мы отберем у вас всё, но зато защитим!" Отобрали - да, но защитили ли?

Второй момент заключается в том, что пресловутое украинское наступление нужно начинать хотя бы потому, что к нему всё готово. Что смогли - то собрали, больше уже не получится, а если и получится, то будет некритично. И раз так - то наивысшая готовность уже достигнута, а значит - с течением времени готовность будет только убывать. Здесь не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы не понимать этот непреложный факт. А значит - его придется запускать в ближайшее время, иначе оно начнется само. Но в формате, которым будет крайне непросто управлять.

Поэтому резко выросшее количество диверсий - маркер приближающейся наступательной операции. Это хаос, который Киев начинает сеять не просто в ближних тылах, как это было в Харькове и Херсоне, а в первую очередь в управленческой системе Кремля. Чтобы он не только не успевал реагировать на ежедневные диверсии, но и банально пропустил первый, самый сильный удар наступления.

Принцип любого успешного наступления не менялся сотни и тысячи лет - оно должно ошеломить сразу с первого дня и даже с первого часа и минуты. А для этого нельзя дать противнику ни малейшей возможности адекватно на него отреагировать. Вот поэтому и ДДоС-атаки, забивающие все каналы управления. Неважно, насколько эффективны диверсии, важно, насколько они эффектно выглядят.

Это уже высший пилотаж - адская смесь военных и когнитивных технологий, которыми очевидно овладели украинцы. Наверное, не до конца и не слишком качественно, но на фоне замшелых российских "партнеров" здесь никаких сравнений.

Но всё это пришло не просто так. Для того, чтобы Киев сумел играть по-новому, ему пришлось привести к власти новое поколение. Тех самых сорокалетних, которые просто отрицают все ценности нынешней российской и ушедшей украинской знати. У них они свои. И своё умение, которое банально недоступно кремлевским. Прошлое никогда не может и не сможет выиграть у будущего. Если в Кремле появятся свои сорокалетние, закаленные в борьбе с нынешними зомби - тогда появится шанс играть с будущим на равных. Не появятся - проиграют навылет кому угодно.

Собственно, они уже проигрывают.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены