Пожар на нефтебазе в Тамани, 3.05.23. Фото: t.me/nexta_live
  • 03-05-2023 (09:35)

Ни дня без ЧП

Блогосфера об атаках на объекты инфраструктуры в РФ

update: 03-05-2023 (11:59)

Рядом с портом Тамань в Краснодарском крае в поселке Волна рано утром 3 мая загорелся резервуар с нефтепродуктами. Предварительная причина пожара — атака беспилотника. Помимо этого, сообщается о новом подрыве железнодорожного полотна в Брянской области. В той же Брянской области произошла атака дронов на военный аэродром, поврежден транспортный самолет Ан-124.

Телеграм-канал "ЧТД":

"В кубанском порту Тамань горит нефтебаза. Вероятно, произошла атака беспилотника.

Загорелся один из резервуаров "Таманьнефтегаз" в посёлке Волна. Пожару присвоен высший ранг сложности. Baza пишет, что незадолго до пожара очевидцы услышали взрыв.

По теме
НОВОСТИ

В Краснодарском крае начали эвакуировать людей из района пожара, его площадь 1200 "квадратов". Жертв и пострадавших нет".

Он же:

"Украина атаковала военный аэродром в Брянской области, утверждает Baza.

По данным канала, в атаке были задействованы пять беспилотников, два из которых сбили. Ещё два упали, а один не нашли.

Небольшие повреждения, как утверждается, получил самолёт Ан-124. Пострадавших нет. Официального подтверждения пока тоже".

Эль Мюрид:

"Снова диверсия на железной дороге, подрыв путей, сошедший с рельс состав в Брянской области.

Все по протоколу: перед наступлением нужно дезорганизовать логистику противника. Ну, и загрузить его необходимостью лихорадочно усиливать охрану путей, что при их протяженности почти пустая затея.

Интересно, это все тоже было предусмотрено гениальным планом "Киев за три дня"?

...В Краснодарском крае горят нефтяные резервуары. Пожар виден даже в Крыму. Причиной пожара могла быть атака беспилотников — жители говорят о двух взрывах перед возгоранием.

Диверсионная война по объектам инфраструктуры — это своеобразная ДДоС-атака, которая забивает каналы управления перед возможным началом действий ВСУ".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"В Краснодарском крае загорелась нефтебаза, по данным телеграм-каналов, по ней ударил беспилотник. Россия ночью также успешно атаковала украинскую нефтебазу: местные власти подтвердили попадание иранских беспилотников по объекту в Кировоградской области.

Детали. Пожар на нефтехранилище в поселке Волна рядом с портом Тамань начался в районе 2:30 ночи. Как пишут телеграм-каналы, перед началом пожара были слышны взрывы, а также звук летящего беспилотника, официально это не подтверждали. Площадь возгорания составляет 1,2 тысячи кв. м, к утру среды его не потушили. В ВСУ не комментировали произошедшее.

— Кроме того, российские СМИ пишут, что ночью беспилотники атаковали объекты в Брянской области: по данным Baza, пять дронов ударили по военному аэродрому в регионе и повредили не эксплуатируемый Ан-124.

— Одновременно удар беспилотниками нанесла Россия по Украине. В ВСУ сообщили, что российская армия запустила 26 иранских БПЛА Shahed, 21 из них был сбит. В администрации Киева сообщили, что все дроны над городом были сбиты. Глава администрации Днепра Сергей Лисак сообщил, что ночью над регионом сбили семь дронов, еще один попал в административное здание.

— Три иранских беспилотника попали по нефтебазе в Кропивницком Кировоградской области, сообщил глава администрации. После удара на объекте начался пожар.

— В Минобороны России пока не комментировали атаку.

Контекст. В субботу украинский беспилотник смог преодолеть ПВО Севастополя и нанести удар по резервуару на нефтебазе в городе, после чего на ней начался пожар на площади более 2 тысяч кв. м. В ВСУ подтвердили удар и объяснили его подготовкой к контрнаступлению.

— Ночной запуск иранских беспилотников стал третьим массированным ударом со стороны России по объектам вдали от фронта за последнюю неделю. В Минобороны утверждали, что целями прошлых двух атак были "пункты временной дислокации резервов ВСУ" и предприятия ВПК. В прошлую пятницу по крайней мере две ракеты попали в жилые дома, из-за чего погибли 25 человек".

Андрей Никулин:

"Склады топлива на южном направлении подвергаются все более активным ударам".

Телеграм-канал "Ватное болото":

"В Брянской области взорвана железная дорога.

Знаете, как взрыв назвали в РЖД?
"Незаконное вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"По данным ТАСС, локомотив и 20 вагонов сошли с рельс в Брянской области после подрывов ЖД полотна 2 мая 2023 года. Помнится, что диверсионные группы Красной армии устроили "рельсовую войну" в немецких тылах в период с 3 августа по 15 сентября 1943 года для успешного завершения Орловско-Курской операции и лишения вермахта возможности перебрасывать боевую технику и живую силу с одних участков фронта на другие. Сейчас ВСУ ударила по топливохранилищу в Севастополе и пустила под откос два состава с топливом. Это явное желание лишить российские танки и другую боевую технику топлива. Интересно, зачем они это делают?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter