Дело Блиновской интересно еще одной примечательной особенностью. На официальном уровне уже введено в оборот такое определение как "инфоцыгане". Его употребляют депутаты Госдумы, оно стало нормой в сообщениях информационных агентств, в том числе и государственных.

Между тем цыгане - это большой и рассеянный по миру народ, представители которого являются в том числе и российскими гражданами. Во многом со специфическими особенностями, ментальностью, культурой, образом жизни. Однако когда представители власти, не включая мозги (хотя, возможно, там просто нечего включать) начинают употреблять наименование этого народа в однозначно отрицательной коннотации, это само по себе очень близко подходит к понятию разжигания ненависти по национальному признаку. При этом разнообразные органы, которые должны бдить за законностью, даже не одергивают государственных мужей.

Напомню - духовный и идейный предшественник нынешнего режима Гитлер и его режим относили цыган к расово неполноценным и истребляли их конвейерными методами. Так же как людей с психическими отклонениями, так же, как и других расово неполноценных с точки зрения господствовавшей в рейхе идеологии.

Примечательно, что их российские последователи идут той же дорогой, ненавязчиво приравнивая целый народ к чему-то предосудительному и плохому. И главное - даже не понимают смысла произносимых ими слов.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены