Жители Смоленска начали получать приглашения вступить в ряды ЧВК "Вагнер", об этом мне рассказали подписчики. Белые конверты с надписью "Вместе победим!" рассовываются по почтовым ящикам в подъездах. Внутри конверта находится листок, в котором говорится, что частной военной компании требуются мужчины от 21 до 60 лет.

"В этот момент ответственный момент сотни тысяч россиян уже стоят на защите Родины. Призываю вас вступить в ряды ЧВК Вагнер и занять место в наших рядах. Мы зарекомендовали себя как люди дела и коллектив, нацеленный на эффективную работу и победу!" - Говорится в рекламе. 

Листок рассылается с подписью участника Афганской и второй Чеченской войны, героя России Андрея Трошева. Добровольцев завлекают на службу в зоне "проведения специальной военной операции" страхованием жизни, спецодеждой и "лучшим снаряжением". 

При этом люди не так радушно принимают приглашения отправиться на фронт защищать "справедливость". Моя подписчица обнаружила, что несколько конвертов лежали разорванными пополам.

Напомню, что Трошев недавно требовал от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова "незамедлительно обеспечить возможность размещения рекламы набора в ЧВК "Вагнер"". Также в декабре 2021 года "Новая газета" называла Трошева "исполнительным директором" ЧВК и уточняла, что звание героя России военный получил за штурм сирийской Пальмиры в 2016 году.

P.S. Читатели написали, что такие же конверты рассылаются ещё в Томске и в Краснодаре.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены