Хотя какое предчувствие. Первые признаки уже очевидны. А драйвером ее стал Евгений Пригожин.  Он уже открыто взбунтовался против военного руководства. Пригожин заявил, что если не будет решена проблема с поставками боеприпасов для "Вагнера", ЧВК  оставит позиции в Бахмуте и оголит фронт. Так и написал Шойгу, а потом сообщил об этом городу и миру. 

В условиях военного времени такая угроза называется мятежом. Случись такое в любой армии во время Первой или Второй мировой войны, это была бы экстраординарная чрезвычайная ситуация. Подобный мятежник из числа военного руководства был бы немедленно арестован и, скорее всего, расстрелян.

А вот во время гражданской войны такое поведение полевых командиров вполне обыденно: оголил фронт, ушёл в тыл, поднял мятеж, ударил по своим конкурентам. 

Пригожин, Кадыров и разные ЧВК, конфликтующие с руководством армии и друг с другом, открывают в России время атаманщины, то есть "доминирования неконтролируемых вооруженных формирований в условиях отсутствия или недостаточности государственной власти". А это и есть самая опасная форма Гражданской войны.

Помните лозунг Ленина: "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую". Ещё один лысый в кепочке на броневичке "может повторить".

Следующий шаг - военные столкновения между армейскими частями и ЧВК Вагнера. Они могут начаться после новых поражений российской армии, когда лампасы и наёмники будут пытаться сваливать друг на друга отвественность и делить тающие ресурсы.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены