"Теневая занятость", "серая экономика", зарплаты в конвертах - это, конечно, то, что любое государство стремится минимизировать.

Однако эти негативные явления имеют и оборотную сторону. Они, по сути, в условиях подобных сегодняшним, становятся экономикой выживания, и попытки ее уничтожения приведут к необходимости либо содержать людей, которые сегодня в этой серой экономике заняты, либо доведут их до социального взрыва. 

Когда русских презрительно называет какой-то недоумок "народом-терпилой", он просто не понимает и не знает его. Это относится и к либеральной публике, и к профессиональным русским. 

Наш народ, живя на территории, мало пригодной к проживанию, выработал механизмы самоспасания от стихийных катаклизмов. Дебильную власть он по факту тоже рассматривает как стихийное бедствие, а потому, чем менее адекватные люди управляют страной, тем больший масштаб вовлеченности людей в эти механизмы самоспасения. 

Как раз тогда, когда правящая знать разрушает эти механизмы, и возникает эффект "русского бунта", который "бессмысленный и беспощадный".

Но власть, не отдающая себе отчета в своих действиях, понятия не имеющая о стране, которой она управляет, периодически сама себе устраивает харакири. А уж нынешняя по степени невменяемости - явный исторический рекордсмен.

ПС. И, кстати, когда власть гордо заявляет, что страна оказалась устойчивой к санкциям - это опять же, совершенно не ее заслуга. Санкции - это то же стихийное бедствие, которое включает дополнительный ресурс самовыживания. Но кремлевские с пафосом и по своей непроходимой тупости даже не понимают, что на самом деле позволяет стране держать удары.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены