Попадание ракеты в жилой дом в Умани, 28.04.23. Фото: t.me/Politkrem
  • 28-04-2023 (09:02)

Удары по гражданским объектам

Блогосфера о новой ракетной атаке на города Украины

update: 28-04-2023 (21:59)

Ночью 28 апреля ВКС РФ провели очередную атаку по целям в Украине. Сообщается, что были атакованы Днепр, Умань и Киев. По информации главкома ВСУ Залужного, абсолютное большинство ракет было уничтожено ПВО. Однако если в Киеве обошлось без жертв, то в Днепре и Умани имеются убитые и раненые среди гражданского населения. Так, в Умани (Черкасская обл.) ракета попала в многоэтажный дом.

Телеграм-канал SOTA:

"В Украине под обстрел попали Киев, Днепр и Умань

В столице страны удалось сбить все ракеты, в других городах есть погибшие. Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что ракетный обстрел унес жизнь матери с трехлетним ребенком. Глава Черкасской военной администрации рассказал, что в Умани ракета попала в девятиэтажный жилой дом, убиты трое, ранены — 8 человек".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал Astra:

"В Умани сообщают о попадании ракеты в жилую многоэтажку.

О взрывах также сообщают в Киеве, Днепре, Николаеве, Полтаве".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"В Киеве взрывы. Ранее была объявлена тревога из-за ракетной атаки".

Телеграм-канал "Протестная Россия":

"В Днепре россияне убили двухлетнюю девочку и 31-летнюю женщину, три человека получили ранения.

В Умани в результате российского удара в жилую многоэтажку убиты трое и ранены восемь человек.

В районе Киева в ходе российского ракетного налета этой ночью были сбиты 11 ракет и два беспилотника, жертв среди мирного населения нет".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Ранним утром в пятницу российские пропагандисты сухо выдали: "Взрывы звучат в украинской столице и ряде областей, после того как по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Как сообщает украинский телеканал ТСН, взрывы слышны в Киеве, Кременчуге, Днепре (ранее — Днепропетровск), в Киевской, Николаевской, Полтавской и Черкасской областях" (ТАСС, 4.57 мск)

Город Умань как раз в Черкасской области (на видео). Сообщается о трёх погибших и восьми раненых.

В Днепре, по данным главы Днепропетровской обладминистрации Сергея Лысака, трое раненых, погибли двухлетняя девочка и 31-летняя женщина.

Главком ВСУ Залужный заявил, что удар наносили стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 из акватории Каспийского моря".

Вера Афанасьева:

""О, гудит за окном! Давно не было слышно уродов.

Это точно Ту-95, потому что от гула этой твари в небе срабатывают сигнализации у машин.

Ещё один гудит. Значит, большой налёт на Украину.

Третий Ту-95. Долго же они ракеты копили.

Я знаю, что эти скоты полетели бомбить людей"

Масштабная атака и удары сразу по нескольким областям Украины.

Взрывы были слышны в Киеве, Кременчуге, Днепропетровске, в Киевской, Николаевской, Полтавской и Черкасской областях.

В Днепре в результате российского удара погибла молодая женщина и трёхлетний ребёнок...

Цитата — Житель Саратова".

Ян Матвеев:

"Российская армия снова массированно атаковала украинские города крылатыми ракетами. В Умани разрушен многоэтажный дом, сейчас спасатели разбирают завалы — ищут людей. Есть разрушения и погибшие в Днепре, также атаковали Киев, но там, судя по сообщениям властей, все ракеты были сбиты. Очередной акт террора, который, к сожалению, выглядит как подготовка к более массированному обстрелу.

Не исключено, что сегодня ночью российские ВКС пытались выявить системы ПВО, в том числе Patriot. Буду рад ошибаться, но, кажется, Путин готовит массированную атаку на 9 мая или где-то на майских. С крылатыми ракетами, "Искандерами", дронами Шахед и С-300. Остается надеяться, что украинская система ПВО серьезно усилилась и собьет большую часть всего этого".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"По всей стране утром 28 апреля была объявлена воздушная тревога, которую позже отменили. Сообщалось о взрывах также в Кременчуге, Полтаве и Николаеве.

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в ходе отражения ракетного удара этой ночью украинская ПВО сбила 21 из 23 российских крылатых ракет. Крылатые ракеты Х-101/Х-555 были запущены россиянами со стратегических бомбардировщиков из района Каспийского моря, сказал он. Помимо ракет, были сбиты два беспилотника.

В частности, над воздушным пространством Киева было сбито 11 крылатых ракет и два беспилотника. Об этом сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. В результате падения обломков в Оболонском районе столицы перебита локальная линия электросетей и повреждено дорожное покрытие. Жертв среди гражданского населения и разрушений жилых объектов или инфраструктуры не зафиксировано.

Во время ночного обстрела в Днепре, по словам мэра города Бориса Филатова, погибли женщина и один ребенок".

Алексей Арестович:

"В Умани — трехдневный траур.

Российская ракета убила не менее 10 человек, среди которых, по словам главы Черкасской области Табурца, двое 10-летних детей.

В Днепре в результате ракетного удара разрушен частный дом (глава области Лысак): погибли 2-летняя девочка и 31-летняя женщина. Три человека ранены.

В Украинке Киевской области — ранен ребенок".

Телеграм-канал "Московская прачечная":

"Растет число погибших от ракетного удара по Умани. Спасатели извлекли из-под завалов подъезда девятиэтажного дома тело еще одного ребенка. Это — 23-я жертва. Среди погибших — теперь уже четверо детей. Поисково-спасательная операция продолжается.

Умань Черкасской области называют маленьким Израилем. В начале прошлого века в городе жили в основном евреи, но после Великой Отечественной войны они остались в меньшинстве.

После захоронения здесь пророка цадика Нахмана ситуация поменялась. Паломники раз в год съезжаются к могиле их святого пророка, многие евреи перебираются в Умань на постоянное место жительства и получают гражданство Украины. Отношения России и Израиля деградировали, но пробьют новое дно, если Шойгу будет убивать евреев, перебравшихся в маленький Израиль, ракетными ударами "точно в цель" и/или ракетные "снайперы" попадут в могилу цадика Нахмана".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"В Москве вновь набирают обороты стихийные мемориалы: к памятнику Лесе Украинки несут цветы в память о погибших 23 украинцах при ночном обстреле. Рядом со статуей появилась табличка "Умань. Днепр". 

Если в людях есть человечность, то ее не убить запретами и угрозами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter