Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости
  • 26-04-2023 (09:52)

Осужденный начальник колонии вернулся помилованным в Тюмень с войны в Украине

update: 26-04-2023 (11:09)

Экс-начальник тюменской исправительной колонии №1 Игорь Чурсин, который отбывал срок в колонии строгого режима, вернулся домой в Тюмень после участия в войне в Украине, сообщил 26 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на несколько источников.

В качестве кого воевал экс-полковник в составе "ЧВК Вагнера", неизвестно. "Отслужил, отвоевал положенные 6 месяцев и пришел домой целым и невредимым. Живым и здоровым и с погашенной судимостью", — говорится в сообщениях.

Чурсина задержали летом 2019 года и осудили на восемь лет строгого режима. Было установлено, что с марта 2016 по май 2019 года он получил от двух осужденных за особо тяжкие преступления взятки в размере около 2,4 млн рублей за создание им VIP-условий содержания: в колонии была оборудована камера с улучшенными условиями. Там были удобный диван, кожаные кресла, холодильник, рабочий стол и даже интернет.

За 700 тысяч рублей Чурсин разрешил в колонии продажу другим осужденным продуктов питания. Еще 150 тысяч рублей начальник получил от осужденного за содействие в условно-досрочном освобождении. Весной 2019 года Чурсин получил еще 3 млн рублей: в его интересах на подставное лицо было оформлено машино-место стоимостью 500 тысяч рублей и квартира стоимостью 2,5 млн рублей. В июне 2019 года начальнику колонии передали взятку в сумме 2,6 млн рублей наличными, после чего он и был задержан. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд назначил Чурсину восемь лет колонии строгого режима и штраф в 150 тысяч рублей. Он лишен звания "полковник" и права занимать должности на госслужбе сроком на семь лет.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter