Алексей Навальный. Фото: Павел Головкин / AP
  • 25-04-2023 (18:07)

Навальный рассказал, как сотрудники колонии уничтожают купленную им еду в ШИЗО

update: 25-04-2023 (18:22)

Сотрудники ИК-6 во Владимирской области, где отбывает наказание политик Алексей Навальный, начали уничтожать купленную им еду в дни его нахождения в штрафном изоляторе (ШИЗО). Пост об этом опубликован в соцсетях Навального.

Политик отметил, что выдаваемая заключенным еда "часто несъедобная" и ее очень мало, поэтому практически все питаются дополнительно, например покупая готовую платную еду в столовой или продукты в тюремном ларьке. 

По словам Наввального, ему разрешили тратить в колонии пять тысяч в месяц. На одну из них он покупает гигиенические принадлежности, а на остальные — еду, выходит по 129 рублей в день.

"Можно покупать в столовке по два вареных яйца и несколько вареных картофелин. По выходным — вареный рис. На гречку уже не хватает. Но даже и это просто грандиозное улучшение качества питания", — рассказал узник.

По теме
НОВОСТИ

Однако в ШИЗО, куда Навального сажали уже 13 раз с августа прошлого года, купленную еду получать нельзя. Раньше, по словам политика, ему возвращали деньги за "ШИЗО-дни". Теперь же его заставляют покупать еду на месяц вперед.

"Выглядит это так. Открывается дверь. Там мент с пакетом: "Навальный, получите купленные продукты. Так, яйца вареные, распишитесь. Мы их выкидываем, срок годности истекает. Смотрите, картофель еще у вас и рис. Утилизируем. Завтра испортится. Оу! Это у вас булка? На праздник купили? Шикарно живете. Распишитесь тут за получение булочки, а тут за ее уничтожение. Скоропортящийся продукт!" Ты не просто потратил все деньги и получил ничего, а еще и посмотрел на еду, которую не получил", — описал происходящее Навальный. 

Он предположил, что такие изменения внедрили из-за расследования его соратников о закупках ФСИН продовольствия по завышенным ценам. Навальный также отметил, что сначала возмущался из-за новых правил, взывал к совести сотрудников колонии и к закону. 

"А потом твой характер закаляется. И уже просто с максимально равнодушным видом говоришь тюремщикам: "Давайте, где тут расписаться за то, что вы сожрете мою картошку?" — написал политик. 

18 апреля адвокат политика Вадим Кобзев рассказал, что сотрудники ФСИН устроили против Навального "провокацию", ударили и пригрозили возбудить против него новое уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия