Запрещенная литература. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 20-04-2023 (09:53)

Среди преследуемых свидетелей Иеговы есть Банных: ЕСПЧ уже назвал незаконными действия против него

update: 20-04-2023 (10:11)

Новые обыски у свидетелей Иеговы прошли в Свердловской области и Татарстане, сообщила 20 апреля Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Утром 14 апреля в Свердловской области в населенных пунктах Лесной, Качканар и Таёжный прошли обыски по пяти адресам верующих, включая 58-летнего Андрея Банных. Ранее против него, а также Павла Лощинина и Андрея Кожушко было возбуждено уголовное дело за веру. Лощинин в своей жалобе на возбуждение уголовного дела отметил: "В описательно-мотивировочной части постановления

нет абсолютно никакой конкретной аргументации и есть явно противоречивые доводы… Само по себе следование религиозному учению и изучение религиозной литературы не является преступлением".

Другой подозреваемый по делу, Андрей Банных — один из заявителей, чью жалобу удовлетворил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), объявив незаконным преследование свидетелей Иеговы в России. Суд постановил, что "государство-ответчик должно принять все необходимые меры, чтобы обеспечить прекращение всех находящихся в производстве уголовных дел против свидетелей Иеговы" (§290).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Татарстане 13 апреля с 6:00 сотрудники УВД и ФСБ обыскали 10 жилищ свидетелей Иеговы в городе Альметьевске и допросили 16 человек. Возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме. При обысках

у верующих были изъяты электронные устройства, а также Библии в различных переводах и открытки с библейскими цитатами. В одном из случаев у семьи забрали банковские карты.

Обыски длились около 6 часов и проводились под руководством сотрудников ФСБ из Казани. В здании УВД некоторых верующих продержали до 22:00. Правоохранители предлагали мужчинам и женщинам оговорить себя и других. Они пользовались статьей 51 Конституции РФ, позволяющей не давать показаний против себя и близких. После допросов всех отпустили. Пока неизвестно, в отношении кого именно возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ. Копии протоколов обыска и допроса выдали лишь некоторым верующим. Одного из них допрашивали в здании УФСБ.

За свою веру в Татарстане преследуются еще 13 свидетелей Иеговы. Одного из них — Константина Санникова — в феврале 2023 года суд отправил в колонию на 6,5 лет.

Отметим, что дело свидетелей Иеговы на долгие годы стало поводом для обвинений в адрес России в нарушении свободы совести и просто здравого смысла. Речь идет о нарушении прав на свободу исповедания уже около тысячи человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли