Госдума одобрила лишение приобретенного гражданства за дискредитацию ВС РФ, призывы к экстремизму, нарушение территориальной целостности, дезертирство и призывы к развязыванию войны.

Статья 6 конституции прямо говорит о том, что гражданства лишить нельзя. Это же статья прямо говорит о том, что гражданство в России является равным вне зависимости от оснований его приобретения. Поэтому на самом деле нет приобретенного гражданства и гражданства по праву рождения - это одно и то же гражданство.

Тем не менее, Дума принимает антиконституционное решение. Прокуратура - молчит. Конституционный суд занят важными делами. Гаранту конституции это вообще фиолетово. Вывод понятен: в стране отсутствуют механизмы соблюдения основного закона.

Это означает, что после краха правящего режима и в этом вопросе нужно будет создавать совершенно иные механизмы контроля над взбесившимся принтером и прочими печатными устройствами, издающими нормативные документы, ломающие всю правовую конструкцию, ее дух и букву.

Даже любопытно: есть ли в стране хоть что-то, что режим не сломал и не изгадил?

*  *  *

Пока непонятны формулировки антиконституционного закона о лишении гражданства, который Дума уже приняла в первом чтении, однако есть ряд замечаний.

"Приобретенное гражданство", о котором говорят СМИ - формулировка некорректная.  Гражданство приобретается по рождению, а также в результате приема в граждане и восстановлении в гражданстве. То есть, строго говоря, любое гражданство - приобретенное.

Вряд ли закон писали люди, не знающие этих нюансов, поэтому либо понятие "приобретенное" там вводится сознательно, либо СМИ просто по незнанию употребляют этот термин, а в тексте будет что-то более строгое. Если в законе будет формулировка именно "приобретенное" - то под него в таком случае подпадают все. И те, кто приобрел его по праву рождения, и те, кто стали гражданами в силу распада СССР и приобрели его по факту своей прописки на территории РФ, и те, кто был принят в граждане РФ через процедуру приёма.

Нет смысла говорить о том, что сама постановка вопроса о лишении гражданства вопиющим образом нарушает конституцию - этот документ давно превратился в ритуальную книжицу для рукоположения гаранта при прочтении присяги. Для всего остального она уже непригодна.

По факту в случае принятия закона именно в формулировке "приобретенного гражданства" режим получает еще один инструмент насилия над всеми гражданами, позволяющий произвольно лишать гражданства по любым основаниям. Дело за малым - просто подогнать под соответствующую статью что угодно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены