Депутат Госдумы Анатолий Вассерман подготовил законопроект, согласно которому граждане, хранящие наличные в рублях и валюте в сумме свыше 1 миллиона рублей, должны сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение средств. В противном случае предусмотрена конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег.

Вассерман, видимо, не понимает, как именно устроена экономика выживания. Свирепость российского фискального законодательства (одного из самых жестких в мире) существенно смягчается наличием огромной "серой" экономики, в которой люди именно выживают. Она, эта экономика, создает определенную социальную подушку, предохраняющую систему от резких катаклизмов из-за постоянных просчетов власти.

Убрать эту подушку - это как жестко закрепить колеса автомобиля напрямую на кузов, без стоек, пружин или рессор. Тогда каждый удар из-за любой самой мелкой неровности дороги будет передаваться напрямую на корпус и агрегаты автомобиля, так как гасить энергию таких ударов будет нечем. Понятно, что такой автомобиль долго не проездит даже по ровным европейским дорогам. И вот на таком автомобиле Вассерман предлагает устроить трофи-рейд по российскому бездорожью.

Лучшего способа создать революционную ситуацию и придумать нечего. Я так думаю, что Вассерман - это завербованный агент СБУ и ЦРУ, внедренный в Россию для того, чтобы окончательно разнести здесь всё. Но сажают на 25 лет Кара-Мурзу.

*  *  *

"Эффект Вассермана", который в своем рвении исполнить запрос режима на террор в отношении населения даже на фоне откровенных коллег-людоедов периодически  выглядит совсем отмороженным, на самом деле не представляет из себя чего-то нового.

Неофиты - самые опасные фанатики в любом виде деятельности. Наиболее хорошо изучено явление религиозного неофитства - по сути, измененного сознания, которое именуется также "религиозной прелестью". Новообращенные стремятся доказать свою приверженность к новому для себя, демонстрируя совершенно неадекватные мысли и поступки. "Быть святее папы Римского" - это как раз о неофитах.

Ровно ту же картину можно наблюдать в отношении людей, бежавших с территории Украины в Россию и в силу разных причин выбравших для себя публичную деятельность. Наиболее "отъехавшие" пропагандисты, сеющие вокруг себя призывы к лютой ненависти - это как раз подобные люди, которые тщатся доказать свою приверженность неким "русским ценностям" - как они их понимают. Достаточно вспомнить "Владлена Татарского" с его "Всех убьём".

С Вассерманом история та же самая - он подсознательно доказывает свою русскость через максимально отмороженное следование запросу власти на террор в отношении народа. Более того - он пытается превзойти этот запрос, поднимая градус как можно выше.

Из подобных неофитов, к примеру, ИГИЛ формировал группы смертников. Ваххабизм - достаточно эксклюзивное политическое течение в исламском мире, крайне нехарактерное для большинства стран, за исключением Саудовской Аравии и Катара. Однако расчетливые саддамовские управленцы взяли на вооружение эту идеологию как раз потому, что она категорически отрицает понятие национального, соответственно, ограничений по происхождению эта идеология не признает.

Побочным бонусом взятого ИГИЛ на вооружение ваххабизма стал "эффект неофитов", когда новообращенные доказывали со всем рвением, что в них не ошиблись, что они и есть самые истовые верующие - и садились в джихад-мобили доказывать силу своей веры.

Вассерман - не смертник, скорее, наоборот, но эффект неофита в нём проявляется в той же мере. Новообращенный гражданин РФ на полном серьезе полагает, что заветный паспорт открывает ему право указывать нам, как мы здесь должны жить. И со всем жаром и пылом включается в террористическую деятельность режима по отношению к народу страны.

*  *  *

И напоследок о любопытном предложении Вассермана об изъятии миллиона рублей из-под подушки.

Чисто технически это один-в-один нигерийский вариант введения цифровой валюты. Помимо ограбления населения на все его сбережения и находящуюся на руках наличность там был целый комплекс мероприятий, среди которых было резкое ужесточение наличного оборота и фактически его криминализация. Что, собственно, и предложил повторить с населением России Вассерман.

Здесь, скорее всего, он что-то слышал краем уха, а потому решил побежать впереди паровоза - смотрите, какой я умный!

В реальности нигерийский опыт уже признан провальным, повторять его не будут. (Ну, только если совсем безголовые - то почему бы и нет.) Но результат любого косплея на Нигерию можно предсказать заранее - будет то же самое. Кстати, Нигерия еще чем похожа на Россию - население там прокатывает людоедские решения властей схожим с Россией образом - банально их игнорируя. Переход на цифровую валюту в Нигерии провалился полностью, так как в системе прописался всего 1 процент населения, да и тот - строго из-под палки, в основном чиновники.

Поэтому инициативу Вассермана старшие товарищи уже сдержанно похвалили, но скептически пожали плечами. А Вассерман в очередной раз продемонстрировал, что способность накапливать бесполезную информацию еще совершенно не означает умение ею пользоваться.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены